Показать сообщение отдельно
  #22  
Старый 05.06.2011, 01:26
akvilegia akvilegia вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 151
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
akvilegia *
Здравствуйте, Полина Львовна!

Нашему малышу уже 10 мес. За это время мы прошли курс массажа. После него убрался тонус в ножках, стало гораздо проще их согнуть и вообще они стали более податливыми, мягкими. Также массаж улучшил наши передвижения. Теперь мы передвигаемся перекатами: крутимся с живота на спину и обратно очень активно.
Ползаем, только на спине . Когда он хочет достичь желаемого,то сначала пробует перекатиться, а если не достает, то переворачивается на спину, встает на затылок и ступни, и проталкивает себя вперед. Я не знаю как этому препятствовать...

Но мы по прежнему сами не садимся, не ползаем на четвереньках и не встаем.

Опишу пока то, что мы умеем.

Когда лежит на животе, то может поворачиваться, сгибая вбок туловище, поворачивая себя руками и при этом вытягивает ближнюю ногу вперед. Может сгибать одну ногу, но не под себя, а в сторону. Опирается как на локти, так и на ладони выпрямленных рук.

Когда держим его на руках поворачивает верхнюю часть туловища относительно нижней, т.е. как бы скручивается.


Поза сидя.

Если его посадить, то сидит сейчас более уверенно. Может просидеть сам без поддержки, но покачиваясь минуты 2. Когда устает опирается вперед 2-мя руками для поддержки. Когда держится за мои руки сидит хорошо.Но все равно его нужно подстраховывать.
В коляске подтягивается держась за бампер, спина прямая.
Заметила, что иногда когда он лежит на спине,то приподнимает немного голову и плечи ненадолго. Думаю пытается сесть, но вы вроде писали,что малышам очень трудно сесть из такого положения.
В седле сидит уверенно.

При присаживании то за одну, то за другую ручку (при этом я держу колени) голова идет вровень или опережает корпус. Только он на вторую руку не опирается, а сразу хватает ей мою руку и держится таким образом двумя руками или начинает грызть мои пальцы. Беспокоит, что иногда, когда я его опускаю, он резко откидывает голову назад.


Поза стоя

Стоит с поддержкой за ручки, но совсем недолго. Если поставить в кроватке и положить руки на бортик, то неустойчиво стоит несколько секунд, но стремится согнуться. Он по-моему пока не понимает,
что надо держаться, чтобы не упасть.Стоит не на всей стопе, а все время приподнимается на мысочках


Поза на четвереньках

На четвереньках не стоит. Пытаюсь поставить, показать как это делать, но не получается. Выпрямляет сразу ноги и голову опускает, упираясь ею в пол...
Под себя ноги вообще не подтягивает.


Из общего развития:

Играет в ладушки
Стучит 2-мя предметами (кубиками/погремушками) друг о друга
Может найти спрятанный на его глазах предмет
Появились любимые игрушки
Трясет осознанно погремушками для извлечения звука
Пинцетного захвата пока нет.


Хотелось бы развить у ребенка следующие умения:

1. Научиться садиться самому
2. Научиться ползать на четвереньках.
2. Научиться вставать и стоять, желательно на всей стопе.


У меня еще есть вопрос по речевому развитию.

Малыш почему то перестал говорить слог ня-ня-ня..Сейчас произносит только различные гласные звуки возгласы, восклицания, мычит.
Один раз отчетливо сказал слова "мама", но скорее неосознанно-в момент большого недовольства.
Как стимулировать его речевое развитие? Произнесение слогов?

Заранее спасибо за помощь.
Ответить с цитированием