Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 02.06.2011, 20:48
PXXI PXXI вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 01.06.2011
Город: Киев
Сообщений: 1
PXXI *
Просьба проконсультировать по снимкам

Добрый день.
О себе: мужчина, 24 года.
Во время прохождения профосмотра на флюрографии было обнаружено затемнение в верхней доле правого легкого: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Терапевт направил на консультацию к фтизиатру. Фтизитар провел осмотр, поставил диагноз ВДТБ верхней доли правого легкого (никакие анализы не проводились) и направил на КТ легких.

Результат КТ (КТ без введения контраста):
"На серии КТ сканов в нижней доле правого легкого, S-6 сегмент, мелкоочаговая инфильтрация с признаками формирования фиброза и вовлечением в процесс костальной плевры. Усиление и деформация сосудистого рисунка перикоренеально. Буллы обеих верхушек, до 11х9 мм. Трахея, главные и сегментарные бронхи проходимы, просветы бронхов дифференцируются четко. Экссудата в плевральной полости не выявлено. Лимфоузлы средостения в пределах нормы. Подмышечные до 12х3 мм. Без костной агрессии в зоне сканирования.
Заключение: КТ признаки восполительного процесса нижней доли правого легкого (больше данных за tbc). Хронический бронхит. Беллезная болезнь обеих легких.
Рекомендовано: Контроль через 3 мес."
Снимки:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Заключение фтизитра по снимкам - ВДТБ. Рекомендация: госпитализация больного для проведения обследования и лечения.

Хочу обратить внимание, что анализ мокрот, проба Манту и проч. анализы не проводились; поэтому информации по этому поводу дать не могу

О своем состоянии и самочувствии: жалоб нет, кашля и повышенной температуры нет, болей в груди нет, повышенной потливости нет. Рост - 180, вес - 57 (это мой "стандартный" вес; значительного увеличения / падения веса никогда не было). В феврале-марте этого года болел ангиной (возможно с пневмонией, к врачу не обращался т.к. ангина у меня ежегодно - что принимать знаю), которая сопровождалась продолжительным кашлем.

Вопрос:
1) хотелось бы получить ваши комментарии по поводу снимков, т.к. фтизиатр ничего толком не сказал и "расхождение" в диагнозах не смог объяснить.
2) каковы мои последующие действия: я пониманию необходимость проведения доп. обследования на наличие туберкулеза, но есть вопросы:
- на сколько обязательно при этом находится на стационаре в больнице?
- проведение каких анализов мне требовать / контролировать - анализ мокрот (не менее 3х проб)? проба Манту?
- стоит ли примать какие-либо лекарства (если да - какие?) на время проведения таких анализов?
3) возможно у вас есть еще какие-либо советы как мне вести себя в данной ситуации.

Заранее благодарен за помощь.
Ответить с цитированием