Показать сообщение отдельно
  #42  
Старый 31.05.2011, 21:07
Tim Hunter Tim Hunter вне форума ВРАЧ
забанен
 
Регистрация: 09.02.2006
Город: Таруса
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 19 раз(а) за 14 сообщений
Tim Hunter этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Hunter этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Hunter этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Hunter этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Hunter этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Hunter этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Hunter этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Hunter этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от angio Посмотреть сообщение
И все же я не понимаю зачем постинфарктным пациентам и пациентам высокого риска и делать стресс тест без БАБ . ИМХО, наличие ИБС в этих группах предопределено и необходимо решать вопрос о показаниях к реваскуляризации.
Я не очень понял приведенную Вами цитату. Оценивать клинически надо априорную вероятность. Если она высокая, то для исключения болезни нужна более высокая чувствителньость, тогда как для подтверждения сгодится и не очень высокая специфичность (так учит теорема Байеса). Как раз поэтому, чтобы у больного с высокой априорной вероятностью исключить ИБС потребуется стресс-тест без бета-блокаторов (более чувствительный), поскольку отрицательному тесту на фоне бета-адреноблокаторов мы не поверим (апостериорная вероятность останется высокой, а прогностическая ценность отрицательного результата низкой).

Из того, насколько горяча дискуссия, складывается впечатление, что отмена бета-адреноблокаторов, да и стресс-тесты вообще -- штука очень опасная. Но много ли Вы реально видели серьезных осложнений при стресс-тестах? Я могу сказать, что мы используем стресс-тесты очень широко, в том числе больным весьма высокого риска. За несколько лет у нас было два серьезных осложнения: один нижний инфаркт у довольно молодой женщины с очень нетипичными жалобами (низкая априорная вероятность, бета-адреноблокаторы не получала исходно), одна ЖТ с переходом в фибрилляцию желудочков (больной после АКШ, без отмены бета-адреноблокаторов). В первом случае больной провели успешный тромболизис и потом стентировали критический стеноз в огибающей артерии, во втором дефибриллировали и отправили на шунтографию (после долгих мытарств, больного три раза переводили из одного московского института в другой, имплантировали ИКД). И еще было очень много больных, которых до этого направляли сразу на КАГ и реваскуляризацию (в связи с "очевидностью клиники" или "опасностью стресс-теста"), а по результатам стресс-эхо реваскуляризация им оказывалась не нужной.

Комментарии к сообщению:
KMN одобрил(а): Коллега, наверное, имел ввиду, что больным с ИМ во время текущей госпитализации следует делать КАГ, без предварительной нагрузки.
Ответить с цитированием