Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 23.05.2011, 09:45
EvgeniyaM EvgeniyaM вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.03.2011
Город: Екатеринбург
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 13
EvgeniyaM *
Дочь стала "плаксой"

Добрый день!
Моей дочери Вике 5,5 лет (родилась 29.12.2005 г, 8 баллов, кесарево 4070 рост 54 см.)
Темы про нее были здесь http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=193271 и здесь http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=188065.
Проблема в том, что дочка стала рыдать и устраивать истерики по малейшему поводу - при том что раньше за ней никогда такого не наблюдалось.
Викуля всегда была таким "солнечным" ребенком- очень живая и в тоже время спокойная, всегда жизнерадостная, даже на всех фотографиях она улыбается или хохочет, коммуникабельная. Адаптация к садику прошла достаточно хорошо - через 2-3 недели уже стала ходить в садик с удовольствием. "трехлетний" кризис тоже пережили без особых проблем - были с ее стороны пару раз попытки дома "выреветь" себе что-то (как правило игрушку), но не добившись желаемого истерики прекратились.
До 3-ех лет она спала с нами (была придвинута детская кроватка без стенки к нашей кровати), потом мы обставили детскую комнату и "перевели" ее спать в свою постель. Правда при этом все равно ходим укладывать (сказку перед сном) и под утро она все равно просыпается и бежит досыпать к нам с мужем.
И вот теперь я вижу кардинальную перемену в ребенке - она становится совсем другой.
Она стала "мамочницей" – очень сильно просится спать со мной (спим вместе уже пару недель), не отпускает меня от себя, не хочет оставаться с бабушкой, если нам надо куда-то уехать не надолго (раньше никогда не было с этим проблем) и т.д.
У нее глаза стали, что называется, "на мокром месте" - если хоть что-то не так, она сразу же в слезы. Например, пошли на плавание – летела туда как на крыльях, при этом у нее все получалось – буквально за пару занятий «легла» на воду с доской. Тренер попросила ее попробовать поплыть без доски (как она говорит, хотела на «кураже» проскочить и этот этап) – она тут же разрыдалась – что совершенно для нее не характерно! Интерес к плаванию поутих, мы по-прежнему ходим, но уже нет такой тяги и такого удовольствия, и прогресса естественно тоже нет. Тренер еще раз пыталась попробовать уговорить ее лечь на воду – реакция точно такая же, слезы. Сама она объясняет тем, что боится, что вода ее не удержит. Страх этот понятен, но почему же такие слезы??
Или другая ситуация – буквально в эти выходные. Мы проводим выходные за городом, у нас дом общий с моей сестрой и ее мужем и детьми - мы очень дружим и всегда выходные проводим вместе. У сестры младшая дочь (Яна) на год младше Вики, они у нас фактически вместе выросли и играли. Отношения между ними как, наверное, между большинством сестер – могут играть вместе часами, а потом разругаться в пух и прах из-за одной игрушки, которую надо естественно обеим И инициатором чаще всего выступала Яна, она же у нас и любительница пореветь у папа на плече.
А тут обратная ситуация, например, они ездили на великах по двум дорожкам и Яна заехала на Викину дорожку и поехала по ней. Вика остановилась и начала рыдать так, как будто наступил конец света. Или вот стала вдруг просто панически боятся насекомых – особенно шмелей, ос. Стоило ей остаться одной в беседке, как очень сильно заверещала (хотя шмелей и ос там точно не было), боялась даже выйти из беседки сама без меня. Никогда раньше такого не было, совершенно бесстрашная она была, ничего не боялась.
Вот написала как-то длинно и путано, но я просто не понимаю, что с ней происходит, как нужно правильно реагировать на ее слезы и что говорить. Вчера я сорвалась и накричала на нее за эти слезы, хотя понимаю что делать такого нельзя Потом пошла с ней «помирилась» – она так обрадовалась, что мне от этого стало еще хуже И что могло вызвать такие перемены – как узнать что ее беспокоит или может я что-то делаю не так?
Ответить с цитированием