Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 04.04.2011, 00:28
lenmart lenmart вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.12.2010
Город: Ивано-Франковск
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 20
lenmart *
Поведение ребенка 3лет сводит с ума

Нашей дочери 3 года исполнилось в феврале. 7 лет у нас не получалось родить ребенка. Беременность протекала тяжело, постоянно была угроза выкидыша, на 26 и 40 неделях - преждевременное отслоение плаценты. Девочка родилась доношенной (кесарево сечение), 8баллов по шкале Апгар. Никаких врожденных паталогий нет.


До 5 месяцев постоянно мучились с кишечными коликами. Грудное вскармливание по требованию, от груди отлучила 2 месяца назад, то есть докормила почти до 3-х лет.

1) Где-то с 2-х лет началось навязчивое поведение, которое выражалось в категоричном нежелании одеваться- переодеваться, умываться, расчесываться и т.п. Утром переодеться - истерика, на улицу одеться - истерика, на ночь переодеться - истерика. На одну ножку дает одеть колготку добровольно, а на вторую - все, капец, начинается бой. Брыкается, лягается, молотит ногами, руками. Иногда удавалось одеть только после хорошего шлепка - ударишь сильно и истерика тут же прекращается, только плачет и всхлипывает, но не оказывает физически сопротивления (ведь бывают ситуации, когда нужно пойти к врачу и одеться придется так или иначе). Могли неделю на улицу не ходить, это ее не смущало, главное - никаких одеваний. Выйдешь на улицу - проблема вернуться домой - снова истерика....За последние пол-года как-то эти ситуации стали сходить на нет. Одеваемся сговорчивее, если не соглашается, я собираюсь как-будто бы уходить сама и она спешит тоже одеться.

2) Раньше часто противоречила мне по любому поводу - "давай оденем ботинок на ножку" - "не ножка, не ботинок и не оденем". Сейчас этого уже нет

3) Был период в 2,5года, когда стали замечать, что она "обтирается" попой об углы и пытается что-нибудь класть себе между ног. Кажется, это прошло после того, как папа стал уделять ей больше внимания.

4) 4 месяца назад появились навязчивые ночные страхи (кошмары?). Жаловалась, что ей снятся червяки и среди ночи начинала ловить этих червяков по всей постели, причем никакие уговоры и попытки успокоить не действовали. Могла часа полтора воевать с этими червяками. Стали сажать в кровать игрушечного петуха, который "склевывал" всех червяков, рисовали их на бумаге, лепили из пластилина и скармливали червяков петуху. И, кажется, победили их. Уже почти не вспоминает. В этот же период появился страх темноты, настойчиво объясняем, что ничего в темноте страшного нет и тоже, кажется, это прошло.

5) Не терпит никакого насилия над собой. В угол поставить - проблема, нужно стоять там вместе с нею, иначе она приложит все возможные усилия, что-бы там не находиться. Хотя последние 2 раза честно отстояла своих 5 минут и попросила прощения. Все должно быть только по ее - если я закрою двери в комнату, то она обязательно их откроет (но это не постоянно, а как заскок, но если ее заклинит на чем-нибудь таком, то она с истерикой будет добиваться своего, а ведь это часто пустяки, мелочи не имеющие значения). Как в такие моменты себя вести? Разрешить ей "быть директором" этой, к примеру, двери или же настаивать на своем? Какой смысл в таких действиях ребенка?

6) 4 месяца назад появились возрастные запинки - повторяла по 3-4 раза окончания во всех словах в предложении. На сегодня это почти прошло. Иногда 1 раз в день может запнуться.

7) ОСНОВНАЯ наша проблема - частая смена желаний. Например просит воды - наливаю половину маленькой чашки. Плачет - почему так много? Отливаю - все равно много. Еще отлить - и воды не останется. Оставляю чашку на столе - не пьет и ревет, что воды слишком много... Либо наливаю воду - не хочет пить из этой чашки, предлагаю другую - соглашается. Протягиваю ей - нет, не буду пить, и злится, и куксится, не нравится ей, сердится, не пьет, будет час ходить и ныть дай попить, но не попьет из той чашки, что на столе. Просит чай зеленый - через 2 минуты - уже не зеленый, а черный, через минуту - нет, все-таки зеленый. Через 3 минуты - вообще какао. Просит придвинуть стул к столу - придвигаю, начинает куксится - "не так, отодвинь", злится, отодвигаю, начинает реветь - "зачем ты мама меня отодвинула", я уже не реагирую...Я не знаю, как в таких ситуациях себя вести, чего она от меня хочет? Я не уступаю всегда и везде, просто я пытаюсь обходить острые углы и избегать истерик, но такое нелогичное поведение просто выводит меня из себя. Если она по таки пустякам не перестает плакать - отправляем плакать в другую комнату и разрешаем выйти только после того, как успокоится. Как реагировать правильно на такое поведение? В чем причина?

8) Ходила несколько раз с нею на занятия детским фитнесом. У нее все 45 минут язык был высунут изо рта и тянулся к носу (она достает до носа языком). То же самое сейчас появилось при рисовании (раньше такого не было). Когда лепит или конструирует, то язык не высовывает.

9) Агрессивно себя ведет по отношению к взрослым - чужим людям, родным - бабушке, дедушке, гостям, иногда даже а папе и маме. Убегает в другую комнату или ходит за дедом и отбирает у него все - за какую игрушку он не взялся бы. Если с ней в этот момент начинаешь пытаться наладить разговор, то она злится, психует, может ударить. Но такое восприятие тоже опционально - не всегда, но чаще чем позитивная реакция на людей. То есть о любви и привязанности к родным и близким даже речь не идет. Папа, мама - скорее да, а вот все остальные - как карта ляжет. Она неласковый ребенок - очень редко (раз в пол-года может обнять или поцеловать), раньше - года в 2 - когда я ее целовала в головку, она начинала себя бить по голове, лицу, рвать на себе волосы. Сейчас уже так не реагирует

10) Месяца 2 назад у них с папой появилась игра - "в дядьки". Папа делает из указательного и среднего пальца "дядьку" и бегает у нее по спинке, по ножкам, щипает и щекочет под ребрами, за шейку, за пяточку - "дядьки кусали за пальчики". Ей приносило это массу положительных эмоций. Но вот последнее время появилось новшество - "дядьки хотят что-то съесть из ПИСИ", она постоянно предлагает поесть из писи, даже вспоминает об этом вне игры, просто умываясь или за столом... Мы с мужем в шоке...Как реагировать на ЭТО, игру, понятное дело свернули и больше в нее не играем, хотя ребенок требует.


Вот такие основные проблемы. Буду очень признательна за любые комментарии, т.к. она часто загоняет меня своим поведением в тупик и я уже не уверена, что поступаю правильно. Если я чувствую, что она меня "достала", я пью успокоительные, и, кажется, это помогает. Но очень хотелося бы понимать поведение ребенка, тогда легче переносить все капризы и истерики, потому сто иногда она меня доводит....
Ответить с цитированием