Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 15.03.2011, 20:14
tambofff tambofff вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Тамбов
Сообщений: 228
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 15 раз(а) за 13 сообщений
tambofff этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
1) По диагнозу: с одной стороны, в подобных случаях кто-то скажет, что это есть словоблудие (ОРВИ ли, нейроинфекция ли, грипп, вирусный менингит), но я бы сказал - да, это ничего не изменит, да и на 100% никто не знает теперь, что была за инфекция, но есть особый шик: выставить грамотный и наиболее вероятный диагноз вместо размытого, неопределённого.

В данном случае, согласно общим принципам эпидемиологии, в период эпидемии гриппа подобная клиника должна трактоваться именно как грипп даже без специфической его диагностики.

2) Поражения нервной системы при гриппе - крайне дискутабельная тема, но в экспериментальных моделях, в частности, показано чётко, что при заражении животных первостепенно и преимущественно вирус в головном мозге начинает размножаться именно в сосудистых сплетениях желудочков и эпендиме.

Так что диагноз "хориоэпендиматит" - думаю, правомочен, а "менингит" - как-то не соответствует локализации.

3) Сразу оперировать предлагаете? Проникнуть в желудочки мозга? Думаю, слишком жестоко вот так сразу. Сейчас на указанной терапии (диакарб, дексаметазон, маннит) больной чувствует себя просто отлично, головные боли быстро и полностью купированы.

Другой вопрос - надолго ли. О судьбе его - дам знать ещё. МРТ повторно - запланировано.



Кто-нибудь ещё встречался с теми/иными тяжёлыми поражениями нервной системы при гриппе?
Какова современная классификация этих повреждений?
Например, встречал указание, что сейчас ставят под сомнение существование геморрагических гриппозных менингитов/энцефалитов.
Ответить с цитированием