Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 13.03.2011, 23:14
Аватар для MKMED
MKMED MKMED вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.05.2006
Город: Уфа
Сообщений: 1,530
Поблагодарили 467 раз(а) за 458 сообщений
MKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
1) Диагноз.
Мне хочется выставить: "Грипп, острый гриппозный хориоэпендиматит - от 02.2011; спаечный процесс в области устья сильвиева водопровода, окклюзионная гидроцефалия; цефалгический синдром".

Правомочно ли? Или "ОРВИ, ...", или "последствия нейроинфекции, ..."?

2) Чем лечить. Назначил диакарб, дексаметазон, маннит - с положительным эффектом после первых же введений. НПВС? Дезагреганты?? Ноотропы??? Лидаза???? Антибиотики?????

3) Показано ли оперативное лечение? Когда (сразу?, неэффективность консервативного лечения сейчас?, рецидив после эффективного лечения?)

4) МРТ - в динамике - нужно, или достаточно регресса головной боли?

5) Дообследование. Окулист? Иное?
1) Проще написать "вирусный менингит осложненный окклюзионной гидроцефалией".

2) Нет! Нет!! Нет!!! Нет!!!! Нет!!!!! Я бы не стал много капать маннит. Можно добавить фуросемид.

3) Показано (эндоскропическая фенестация дна третьего желудочка? или пластика водопровода). Если там спайка - сама она врядли исчезнет. Консервативное лечение - временная мера.

4-5) Думаю нужно МРТ после операции.
Ответить с цитированием