Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 04.03.2011, 08:01
Art Art вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 2
Art *
Вновь обострение невроза

Добрый день

Такое ощущение, что эту тему не закрою уже
Поэтому обращаюсь с некоторыми вопросами для прояснения понимания ситуации....
Опишу вкратце что было с момента написание последнего сообщения 15.04.2010

Антидепрессанты пил до конца года (по рекомендации своего психотерапевта мягко снижал дозу в течении декабря)
Самое главное – что начиная с апреля прошлого года чувствовал себя идеально – никаких панических атак, напряжения, жизнь вновь вернулась в свою колею. Состояние ничем не отличалась от состояния полностью здорового человека. Даже влюбиться успел В целом стрессов не было, спокойно ездил отдыхать с супругой, зарплата стала вновь расти и причин для беспокойства не возникало

Однако после отмены антидепрессанта (пил паксил по 20 мг) помня о том, что в прошлый раз после отмены ПА вернулись, начал иногда подумывать и бояться этого… И в результате в Середине января случилась легкая ПА – но я смог «трезво» пережить ее и отбросить страх, что позволило вновь вернутся в нормальное состояние на пару недель. Т.к. через данный промежуток времени внутреннее напряжение стал нарастать и вылилось в результате (буквально за 3-4 дня по нарастающей):

1. Общую напряженность как психологическую (непонятная тревога) так и физическую – вплоть до скованности движений
2. Постоянные мысли что опять «свалюсь» в то состояние что пережил год назад и большую часть дня анализировал свое состояние, пытаясь найти рациональное объяснение
3. После нескольких дней мыслей к вечеру видимо от переутомления как ложился спать и закрывал глаза – начинался «балаган» картинок и отрывков разговоров (без обращений ко мне голосов слава богу ) – просто как если бы попал на трейдерскую площадку в разгар торгов – шум, гам суета). Очень не приятно, «скидывалось» только открыванием глаз – и все мигом изчезало
4. Самое необычное – видимо от постоянных мыслей и напряжения по вечерам несколько раз охватывала неснимаемая дрожь всего тела, как будто вышел на ледяной холод, и в один день она продолжалась с перерывами небольшими больше часа (P.S.По назначению психотерапевта делал, видимо не правильно назову , вылетело из головы– ЭЭГ головного мозга – пообщались по результатом расшифровки и он сказал что причин для судорожных состояний никаких, все в полной норме). Поэтому – это только может быть нервная дрожь.

САМОЕ ГЛАВНОЕ, что я пару раз полностью снимал данные ощущения трезвым самоанализом что все это «горе от ума» и что перестань я себя самоанализировать и выискивать проблемы – и нечего не будет и перебарывать. Особенно действенно все «как рукой сняло» после слов психотерапевта (с которой мы договорились о курсе психотерапии) что учитывая что я по ее словам психотик по типу личности – соответственно психозы, мании и прочее мне заведомо не страшны.

После этих слов все мнгновенно отступило аж на две недели!

Но страх повторения и страх ожидания видимо еще очень сильно сидит во мне – и постепенно как колпаком «накрыло»
- состояние постояной тревоги
- дрожь (причем я могу без мыслей о чем-либо проснуться с ней утром или внезапно ночью) -при этом днем тело почти постоянно в напряжении, в тонусе, особенно мышцы пресса как спазмированны
- нарушился сон – стал просыпаться по ночам, а утром просыпаюсь задолго до звонка и встаю, т.к. не могу лежать спокойно из-за описанного выше «балагана» перед глазами – встав через пару минут прихожу в себя, успокаивюсь
- постоянно ощущаю себя чуть оглушенным, нарушился стул, постоянно подташнивает, пропадает аппетит, особенно по утрам и вечером
- состояние постоянного самоанализа (теперь больше в виде виртуального описания психотерапевту в мыслях своих состояний) – практически ни о чем больше не думаю, хотя продолжаю работать (пока без снижения работоспособности) могу легко поддерживать любой разговор и вообще отвлекаюсь от всего на работе, но лишь до момента когда ухожу с нее – и тут начинается все описанное снова…

Я планирую 10 марта посетить своего психотерапевта, но до этого времени буду благодарен если ответите на пару вопросов

1. Как ни смешно самому повторю вопрос – безумно боюсь что это не невроз или схожее состояние а начало серьезной психической болезни, например шизофрении, либо что такое сильное и очень травмирующее на самом деле психологическое напряжение может «свести с ума». Надеюсь, что это лишь мой надуманный страх… Но он наверное сейчас самый главный!

2. Твердо решил не возвращаться на антидепрессанты! Но что вы посоветуете из препаратов снимающих напряжение (мой врач посоветовала по утрам стрезам)

3. Каков Ваш прогноз для дальнейшего лечения – клиническую картину с перерывами описываю уже 2 года в этой ветке форума… Впечатление долно уже сложиться полное

Заранее спасибо за ответы, т.к. УЖАСНО ТЯЖЕЛО из полностью нормальной полноценной жизни за неделю буквально вновь «свалиться» в самокопание и такие состояния, причем без особых на то причин… Очень тревожит эта мысль
Ответить с цитированием