Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 01.03.2011, 23:19
limarodessa limarodessa вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.09.2009
Город: Одесса
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 17 раз(а) за 16 сообщений
limarodessa этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Случаи ОДНОВРЕМЕННОГО возникновения заболеваний монозиготных близнецов

Прежде всего, информирую модераторов, что задаю вопрос не как пациент, а как занимающийся научной деятельностью (есть публикации в зарубежном журнале). Полного доступа к форуму у меня нет а раздела для специалистов в «генетике» в отличие от других веток форума нет.

Теперь к вопросу.

Привожу подборку случаев ОДНОВРЕМЕННОГО возникновения заболеваний у близких родственников (полные тексты статей при необходимости могу выслать).

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

У меня возник следующий вопрос.

Дело в том, что даже в случае полной идентичности генотипов (у монозиготных близнецов) вероятность ОДНОВРЕМЕННОГО возникновения заболевания не так уж высока. По крайней мере будет некоторое запаздывание у одного близнеца по отношению к другому. В приведенных статьях же речь идет о СИНХРОННОМ течении заболеваний. Единственное объяснение которое я могу предложить это то что регуляция экспрессии запрограммирована на временном интервале вплоть до того что наш онтогенез расписан по минутам в ДНК. В связи с этим у меня вопрос: может ли регуляция экспрессии идентичных геномов близнецов быть запрограммирована во времени так, что заболевания у обоих субъектов с высокой степенью вероятности возникнет практически одновременно?

Спасибо
Ответить с цитированием