Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 16.02.2011, 10:03
Olga03 Olga03 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.07.2006
Город: Минск
Сообщений: 20
Olga03 этот участник положительно характеризуется на форуме
Ребенок 3.5 года, влажный кашель, странные изменения в ОАК

Ребенок 3.5 года примерно 2 недели назад перенес ОРИ, сходил несколько дней в сад и снова заболел. Ребенок заболел у бабушки, мама начало не видела. Со слов мамы в воскресенье 13.02 поднялась Т до 38.5 и появилась рвота несколько раз в первой половине дня. К вечеру сохранялась только температура и появился редкий влажный кашель, небольшой насморк. Рвоты поноса больше не было. 14.02. На момент осмотра ребенок активный, кожа чистая, зев неярко гиперимирован, миндалины рыхлые, налетов нет (миндалины у этого ре все время увеличены). Аускультативно - жесткое дыхание, хрипы не выслушиваются. Живот мягкий, доступен пальпации, безболезненный. Стул оформленный. Сон, аппетит не нарушены Со слов мамы 14.02 вечером еще был подъем до 38.2и больше Т не повышалась
Мой диагноз ОРИ.
15.02 родители самостоятельно сдали ОАК - красная кровь - все хорошо
тромбоциты 168, Лейкоциты - 5.3 , п- 18, с- 12, э-1, м-6, л-63, обнаружены трансформированные лейкоциты

Меня в этом анализе смущает большое количество палок на фоне нормальных значений лейкоцитов и я ничего не знаю про трансформированные лейкоциты.
Вопрос: может ли быть такой анализ при вирусной инфекции?

Согласно определению "индекса сдвига" нейтрофилов который определяется по следующей формуле:
Индекс сдвига = (М+Ю+П)/C,
у этого ребенка он больше 1 и у этого ребенка тяжелая степень заболевания. Может ли так быть, если по клинике кроме редкого влажного кашля больше ничего нет?

Заранее спасибо за помощь!
Ответить с цитированием