Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 11.02.2011, 01:47
Tama Tama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 32
Tama *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Начнем с того, что девочке сейчас реально 4,5-5 месяцев и навыки у нее должны быть на этот возраст, а не на 6,5 месяцев.
Да, я понимаю, просто были на приеме у педиатра, он смутил своим комментарием, что когда вес и рост ребенка входит в красные границы (в соответствии с графиками, которые есть в разделе педиатрия), то нужно "забыть" о недоношенности и относиться к доношенному малышу... Вот он и требует переворотов и особенно (!) (не знаю уж почему) сидения (если посадить конечно).

Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Чтобы ответить, как помочь, нужно знать как пытается.
Делает рывок и подтаскивает ножки под себя, похоже на гусеницу. Только ножки не полностью под попкой оказываются, а немного разведены в стороны, но не сильно

Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Не поняла, что вы имеете ввиду.
В Хорошей книге есть упражнение - держу ребенка под мышки и немного приподнимаю и опускаю над коленями, малыш начинает поджимать ножки - как бы подпрыгивать. Можно ли аналогичное подпрыгивать держа дочку за кисти рук? на кровати например?

Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Опять не поняла. Если не сидит в ванне, то о чем вы спорите.
Тамара сама не сидит, но в стульчике для ванной со всех сторон ограничения, поэтому она облокотившись вперед или вбок не падает, т.е. я не могу сказать "сидит", но при этом и не падает. А спор возник относительно нагрузки на позвоночник - насколько она велика в воде. Естественно, "на суше" такое "сидение" не обсуждается.

Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Это вас укачивало, а упражнения для кого?
понятно, проблемы будем решать по мере их возникновения.
Решила спросить, т.к. прочла статью Болезнь движения. Мацнев Э.И.
Эдуард Иванович МАЦНЕВ, доктор медицинских наук, профессор, академик Российской академии космонавтики, зав. отделением “Физиология и патология слуховой и вестибулярной системы” Института медико-биологических проблем РАН - он утверждает, что укачивает 58% детей в возрасте до 12 лет... не знаю правда насколько корректны данные.

Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Зайти в тему "внимание хорошая книга", скачать или купить и играть. Это единственный способ выйти из ступора.
уже
6. Занимаемся по Хорошей книге.

Полина Львовна , если позволите, еще вопрос - в развитии ребенка один из важных этапов (по крайней мере так пишут) - это игра с руками, разглядывание рук. У Тамары этого этапа не было. Может ли он быть позже (после 5 месяцев скорректированного возраста) или дочка его пропустила?

Спасибо еще раз за Ваше время!
С уважением
Алла
Ответить с цитированием