Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 06.02.2011, 23:58
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Дочке 2г, как стимулировать речь предложениями?

Здравствуйте.

Есть дочки: старшей Вере 5л2мес и младшей Даше 2г1мес.

Вопрос относительно младшей дочки.
Она родилась на 8мес, отслойка плаценты, экстренное кесарево, на ребенке не сказалось, без осложнений (старшая родилась на 39неделях ЕР).

Сейчас Даша ходит в ясли с 1г8мес. Вечером детей забирает няня. У старшей дочки проблемы с речью: поздно начала говорить (практически до 2,6лет было в основном на все ма-ма-ма), потом к 3г у нее появились слоги-предложения-сносная речь. Сейчас с ней занимается два раза в неделю логопед частно и встали в очередь в логосад (если попадем хоть на один год). Боюсь, что запущенная речь старшей увы из-за того, что в тот момент родилась Даша и основное мое внимание переключилось на нее.

Мне сейчас хочется не упустить с младшей время относительно речи. Хоть уже сейчас видно, что она говорит гораздо лучше Веры, но насколько я знаю к 2м годам уже должны быть двусложные предложения, пока у нас только слова (мама, папа, Даша, Вера, Гая - Галя, бабах, упала, там, пописать, банан, сыр, сосиса - сосиска, манана - это яблоко, ав-ав, мяу-мяу, бабуса - это бабушка, сад, стоэто, дом и т.п., разумеется почти все коверкая и не четко пока, сложно все перечислить, но она помногу раз просит повторять новые слова и рано или поздно их пытается произносить) и отличное понимание речи и просьб.
Умеет: может попроситься на горшок, или писает если предложить пописать и посадить (бывают аварии), какает на горшок, кушает сама, одеваться сама пока не пытается, и по мелочи: показывает картинки, танцует, поет, пытается показывать буквы, щекочет в шутку, мяукает кошечкой и притворяется ею и т.п. Вообще очень веселая, умненькая, упрямая и деловая "колбаса" уже.

Вопрос вот в чем: как правильно ее стимулировать начать произносить предложения? Какой должна быть речь со стороны взрослых, чтобы она поняла что нужно говорить предложениями из серии: мама дай? Или ничего особого предпринимать не стоит и ждать что у нее слова сами сложатся в предложения?

Спасибо.
Ответить с цитированием