Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 06.02.2011, 07:15
Tama Tama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 32
Tama *
Недоношенная девочка, 6,5 месяцев, комплекс упражнений

Добрый день, Полина Львовна!

Помогите, пожалуйста, подобрать комплекс упражнений для дочки. Занимаюсь по Вашим рекомендациям уже почти 5 месяцев, но прошу Вашего совета относительно следующих шагов.

Дочка родилась на 31-32 неделе, экстренное кесарево из-за низкого уровня околоплодных вод, вес при рождении 1510 гр., рост 43 см, Апгар 8/9. 3 дня в реанимации, почти 7 недель на выхаживании.

Тамаре 6,5 месяцев, скорректированный возраст - 4,5 месяцев. Вес 6720, рост 66 см.

НЕ умеет: сидеть (если посадить), переворачиваться с живота на спину, становиться на четвереньки.
Умеет перемещаться вокруг своей оси (кладу игрушки сбоку).

на спине
1. Поднимает ли ноги, насколько высоко, поднимается ли при этом крестец - ДА, ЧАСТО ИГРАЕТ СО СТУПНЯМИ, ИНОГДА ТАЩИТ НОГИ В РОТ
2. Тянется ли к игрушке, подвешенной над ним, бьет по ней? ДАБ ЕСЛИ ИГРУШКА НА РЕЗИНКЕ, "ДОТАСКИВАЕТ" ДО РТА
3.При присаживании за руки голова опережает корпус, отстает или на одном уровне. ОПЕРЕЖАЕТ ИЛИ НА ОДНОМ УРОВНЕ. ЧАЩЕ ОПЕРЕЖАЕТ.
4.Перевороты со спины на бок, на живот и обратно. НЕДЕЛЮ НАЗАД НАЧАЛА ПЕРЕВОРАЧИВАТЬСЯ СО СПИНЫ НА ЖИВОТ (ЧЕРЕЗ ПРАВЫЙ БОК)
Поза на животе:
5.Лежит ли на животе с согнутыми локтями. ДА
6. Может ли в этой позе взять игрушку, может ли для этого оторвать руку от опоры - ДА
7. Если поставить вертикально, есть ли кратковременная опора. ДА, ХОТЯ ЕСЛИ ЧЕСТНО НЕ СОВСЕМ УВЕРЕНА, ЧТО ПРАВИЛЬНО ПРОВЕРЯЛА...
Игра:
1Может ли взять из ваших рук игрушку ДА
2удерживает ли ее ДА
3держит ли большую игрушку двумя руками ДА
4.Что делает, если дать игрушку с деталями (кольцо с ключами) или две игрушки связанные вместе? БРЕНЧИТ, ТРЯСЕТ, ТАЩИТ В РОТ.

Общение и речь
1Смотрит ли на вас, когда вы с ним разговариваете? ДА
2Какие звуки издает? БУКВАЛЬНО ПАРУ НЕДЕЛЬ НАЗАД ЛЮБИМЫЙ ЗВУК БЫЛ - БУ-БУ-БУ. Сейчас почему-то перестала, в основном использует гласные - на диапазон огромный
3Улыбается вам или игрушке? ДА
4Как реагирует, когда вы его подкидываете, щекочите, дуете в животик? КОГДА ПОДКИДЫВАЮ СМЕЕТСЯ, КОГДА ДУЮ В ЖИВОТИК ЗАМИРАЕТ, НО ВИДНО ЧТО ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ (ТАКЖЕ ЗАМИРАЕТ КОГДА ПРИЧЕСЫВАЮ ИЛИ ГЛАЖУ ЗА УШКАМИ . А вот на щекотку не реагирует.

Как занимаемся:
1. Массаж - делаю сама, почти каждый день. Малышке не нравится массаж рук, стала использовать кисточку (прочла одну из Ваших рекомендаций). Идет "на ура"
2. Упражнения на мяче:
- на животе - покачивания вперед- назад, вбок и хаотичные. Пружиним вверх-вниз. Кладу впереди игрушку, чтобы дочка дотягивалась и поднимала ее (наверное любимая игра дочки)
- на спине - покачивания вперед, назад, вбок и хаотичные.
- на боку - вперед - назад.
3. Пытаемся начать подпрыгивать. На коленях мне удержать ее сложно, поэтому прыгаем на любой другой поверхности - постель, детская кроватка, мяч. (Вы писали, что это один из необходимых этапов для лепета - если я правильно поняла...).
4. Свободное время Тамара проводит на полу (покрытие что-то среднее между резиной и пластмассой - твердый, но упругий пластик).
5. В детском кресле кладу игрушки на стол, чтобы доставала, отклоняясь от спинки (часто цепляется за столик впереди и довольная сидит так).
6. Занимаемся по Хорошей книге.

Что хотелось бы уточнить:
1. Дочурка стала пытаться подтянуть ноги под попку - есть ли упражнения, чтобы помочь в этом?
2. Переношу дочку в основном за кисти рук (она цепляется за мои большие пальцы, я придерживаю ладошки) - с выписки так и делаем. Можно ли подпрыгивать также?
3. В позе облегченные четвереньки - можно ли придерживать ноги (они расползаются) или я тороплюсь и это упражнение пока лучше отложить?
4. Тамарочка пока сама не сидит, можно ли для купания использовать специальный стульчик на присосках в ванну? Мы с мужем спорим - я говорю нет, пока сама не сядет, а он мотивирует ДА, тем что в воде нагрузка минимальна и опасности нет.
5. Есть ли комплекс упражнений для развития вестибулярного аппарата? Пыталась делать по Доману, но просто "болтанки" на мяче мне нравятся больше, да и Тамаре тоже. Спрашиваю, т.к. в моем детстве все детские развлечения в виде качелей - каруселей прошли мимо - укачивало всегда и везде
6. Я в некотором ступоре - а что дальше? Упражнения для ползания наверное еще рано, нам пока просто продолжать отрабатывать то, что получается?

Спасибо что помогаете нам!!!
Ответить с цитированием