Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 04.02.2011, 11:39
Tereshen Tereshen вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2007
Город: Владимир
Сообщений: 324
Сказал(а) спасибо: 102
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Tereshen этот участник положительно характеризуется на форуме
Как бороться с чувством жалости?

Здравствуйте, уважаемые доктора!

Мне 34 года, есть муж, сын 3,5 года, семья достатка ниже среднего.
Много лет страдаю от постоянно преследующего меня чувства жалости. Эта как правило жалость к детям из детского дома, инвалидам с детства, маме, свекрови. Утром и днем мне нЕкогда об этом думать, а вечером и ночью я вспоминаю этих несчастных и слезы наворачиваются на глаза и мне очень плохо.
Например, мне жалко мальчика, который учился со мной в классе (он болен ДЦП, но интеллект у него сохранен, просто он плоховато ходил, говорил и т.д.), иногда я встречаю его на улице. Я думаю о том, он не может жить полноценной жизнью, иметь хорошо оплачиваемую работу ит.д.
Я уже просто переключаю передачи типа «Пусть говорят», где могут показать страдания людей, в особенности детей.
Жалость к детям усугубилась с рождением ребенка. Когда сыну было пять месяцев показали передачу про приемного мальчика, которого приемные родители так наказывали, что забили до смерти. После этого я неделю украдкой от всех рыдала по вечерам, вспоминая этого мальчика.
Только недавно это чувство жалости заглушила собственная боль (отец после инсульта провел 2 недели в реанимации, после чего умер). Я даже была рада, что меня чувство жалости (сострадания) на время меня покинуло.
Но не подумайте, что в моей жизни все так гладко (у сына проблемы со здоровьем, муж любит выпить).
Надеюсь, что донесла до вас свои мысли.
Наверняка в вам часто обращаются такими проблемами, может есть стандартные рекомендации?
Ответить с цитированием