Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 13.12.2010, 12:23
ariana05 ariana05 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.12.2010
Город: Шадринск
Сообщений: 1
ariana05 *
Ранний климакс или гормональные нарушения

Мне 39 лет, пол женский, вес сейчас 69кг, рост 168, начало менст в 13лет, цикл до 37лет был регулярный, в среднем 21-25дней, выделения обильные. болезненные(боли внизу живота и головные), после 30лет ПМС дня за 3 до начала менст.Последние месячные были 4-9 октября 2010. Беременностей было две, первая в 24года -выкидыш в 12недель, вторая - нормальные роды в 27лет.Вообще отличалась крепким здоровьем, кроме редких ОРЗ и ангины были только "острые" ситуации - ЧМТ и сотрясение мозга в1996г, сальмонеллез в 1997г, удаление острого аппендицита 2001г. Других диагнозов не ставили, так как не было особых жалоб на здоровье.Некоторое недомогание и метеозависимость, возможно скрытая депрессия после стресса(внезапная смерть мамы) в 1999г.Стресс был сильный, но ребенку было всего 4мес и расслабиться не было возможности.Дальше жизнь была вполне нормальной, я оптимист по складу характера и у меня всегда всё было хорошо.Если не считать набора веса после родов с 65 кг до 80кг, но на самочувствии это особо не отражалось.Вредных привычек не имею, вела активный-спортивный образ жизни.
Подозрения на "проблемы" со здоровьем начались после очередного сильнейшего стресса(внезапной смерти отца от инфаркта) - сначала сильные боли в спине на фоне нелечимой депрессии, мышечные боли и начались сбои цикла, каждые полгода задержка на месяц, потом всё восстанавливалось.
Кошмар в моей жизни начался в конце мая этого года.27мая этого года ночью резко поднялась температура 39,5, решила, что это простое ОРЗ, но других признаков -кашель. насморк- не было.Просто высокая температура. по рекомендации врача - циклоферон. сумамед.Температура держалась 5дней, спала на третий день приема сумамеда, при этом были сильнейшие головные боли. боли в мышцах, тянущие боли в шее и при глотании.К вечеру пятого дня - резкое снижение температуры с 39 до 36 и приступ удушья, сердцебиение(предположительно - паническая атака).Пробовала вызвать скорую - не приехали, рекомендовали выпить корвалол и тавегил и всё. С этого дня всё и началось. Сильнейшие головные боли при малейшем изменении погоды, слабость, головокружение, чувство тревоги, потливость, но было жаркое лето и потливость считала естественной.Все время "внутренняя дрожь" в нижней части ног и внизу живота, в июне месячные были с16по20, к терапевту попала только в начале июля, после очередного "приступа" (вызывала скорую)- резкая боль в районе грудины, страх, удушье, скорая сделала ЭКГ, давление 150/100, рекомендовано идти к терапевту. Терапевт обозначил план обследования: кардиолог, невролог, эндокринолог, окулист, УЗИ.Так как кроме ЧМТ в карточке других "проблем" нет, то искали причину в "голове".Кардиолог ставит диагноз "Гипертония 2степени" - изоптин, бромокриптин, невролог - затяжная депрессия, панические атаки, ВСД, невроз,назначение - сибазон, кортексин, флуоксетин, В6,массаж, профилактические процедуры(курс магнезии,подводный массаж, углекислые ванны), работа с психологом.и отменяет бромокриптин, я его принимала две недели, в июле месячных не было.Выполняла все процедуры и рекомендации.В конце июля попала к эндокринологу(только по записи и долго ждать).Результаты анализов:ТТГ-0,1, Т4свободный -27,9,АТ к тиреоглобулину - 0,1, АТ к тиреопероксидазе - 2.7. УЗИ щитовидки - Размеры железы в пределах нормы,структура железы без особенностей, небольшая киста левой доли.Эндокринолог не находит патологий, назначение- лечение у психотерапевта(депрессия).1августа сын сломал ногу - стресс - приступ панической атаки с повышением АД 160-110, в это время проходила лечение в профилактории по рекомендации невролога, после трех капельниц магнезии давление упало 90-60, далее магнезию отменили, только "процедуры" .К 20августа все рекомендации были выполнены. но самочувствие не улучшалось - внутреняя дрожь. тревога. бросание в пот, головная боль, бессонница.Не могла спать от головной боли, привычные таблетки боль не снимали, платный вызов невролога на дом - предварительно - гипоталамический синдром, рекомендовано сделать МРТ мозга. 21 августа с очередным приступом боли (и панической атаки) попала в больницу в неврологическое отделение.Назначили - азафен, сибазон. реланиум, глюкоза -капельницы, через два дня сделала МРТ - органических изменений нет, рекомендовано лечение у психотерапевта и консультация эндокринолога.Снова анализы щитовидки: ТТГ-0,2,Т3- 1,5, Т4своб - 18,7, АТ - как и раньше в норме. 24августа начались месячные(не было с июня), и с диагнозом ВСД и невроз меня выписали.Назначили: азафен, сибазон,пантогамм на месяц витамины.Сначала всё было не страшно, мне "обещали", что перестав нервничать, у меня всё восстановиться и психика, и цикл, но дальше всё хуже - за три месяца осени : месячные 24-28авг. 14-19сент, 4-9окт и всё...Сильнейшие приливы, жар, трясучка. головные боли. головокружение, сухость и соленый вкус во рту, резкое похудение с 83до 69кг, все время тошнило. совсем не могла есть.Старалась думать. что все временно, но когда пошла задержка месячных больше 2хнедль сама пошла к гинекологу и попросила проверить всё, предположила ранний климакс- врач только посмеялась, но анализы назначила. Итог:на 20 ноября ФСГ- 34, ЛГ -46,1, тестостерон-о,9, прогестерон- 3,8., ТТГ- 0,1,Т3 -3,1, Т4 -131,8,Т4своб - 17,4.
УЗИ - Матка-контуры ровные.форма овальная, эхоструктура миометрия без особенностей, однородная. размеры Д-65мм,Ш-49мм,П/з-38мм.Эндометрий:периовуляторного типа, толщина - 5-6мм,(в июле 2-3мм) эхоструктура однородная.Яичники: правый Д-28мм,Ш-24мм(в июле размеры 32 и 25), левый Д-29мм,Ш- 25мм(в июле 33 и 26).В обоих яичниках фолликулярный аппарат визуализируется, фолликулы единичные.Патологии не найдено.
Консультация у гинеколога-эндокринолога, диагноз "паталогический" климакс.Назначение: норколут 7дней, (пью 6йдень), затем ждать начала менст и пить фемостон2/10 3месяца.Отменить антидепрессанты, принимать "успокоительные"(валерианка, пустырник).Но самочувствие просто не дает возможность нормально жить. не то. что работать:Потеря аппетита, постоянные боли внизу живота, жгучие боли в области груди,Месячных нет, головные боли, тянущие боли в шее , области затылка, внутреннее беспокойство(не могу контролировать), болят все мышцы, особенно при смене погоды.Постоянная потливость с резким запахом, плохой сон, жжет ноги и плечи.Напряглась из-за резкого снижения массы тела.Ем по необходимости, внеше резко постарела...Вопрос: что лечить климакс или "психо-соматическое расстройство". Наши врачи меня отправляют по кругу, лечите "голову" и т.д.Что делать??????????Помогите !
Ответить с цитированием