Показать сообщение отдельно
  #194  
Старый 08.09.2005, 03:11
pandoc
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от doctormitya
Уважаемый pandoc!
Спасибо за ответ. Если позволите, хочу уточнить детали и узнать ваше мнение. Периферический венозный доступ детям иглой или катетером, а если не получится, то в каких случаях вы примете решение о катетеризации магистральной вены и если да, то какой? У детей, какого возраста вы применяете эндотрахеальный лидокаин или его применение регламентировано с определённого возраста, а так же какой его % и доза?
Почему детям морфин, а не фентанил, а взрослым последний, а не первый? Какие в\в анестетики вы применяете детям? Почему маленькие дети экстубируются deep?
Прощу прошения за такую подробность, но все вопросы для практического применения.
С уважением.
P.S. Если вопросы для вас выглядят банально, то буду благодарен и за несколько ссылок.
Уважаемый doctormitya.У нас внутривенный доступ делается только катетером.Иглы-бабочки и т.п. для этой цели не применяются вообще.Центральный венозный доступ для ЛОР операции мне ни разу не приходилось делать.Да и нет в этом никакой необходимости.Всегда можно найти периферическую вену,особенно после индукции.Даже в самых тяжелых случаях:бывшие недоношенные дети (24-28 недель),у которых вены могут быть исключительно труднодоступны даже в возрасте 4-5 лет.
Максимальная однократная доза лидокаина для инфильтрационной или регионарной (эпидуральной)анестезии 5мг/кг или 7 мг/кг,если с эпинефрином (адреналином)1:200000 (1мкг/мл).Лидокаин для ирригации трахеи 4% (40 мг/мл).Его там,в одноразовом шприце,соединенном с пластиковой канюлей с множеством дырочек на конце, 4 мл (160 мг).Я такой лидокаин впрыскиваю в трахею сразу же после индукции (масочной или в/в) детям >30 кг и взрослым непосредственно перед интубацией трахеи.Детей < 30 кг можно без проблем интубировать после ингаляционной индукции без стимуляции кашлевого рефлекса.Мышечные релаксанты практически не использую.Пациенты дышат спонтанно через интубационную трубку 02:N20:изофлуран 1:1:0.5-2об%.Если ребенку <30 кг ввести фентанил-болюс 2-4 мкг/кг,то он,как правило,перестанет дышать надолго и может задышать самостоятельно уже после окончания операции.0.1мг/кг морфина или метадона не вызывает апное и дает хорошее обезболивание после пробуждения (метадон-до 16-18 часов).Маленькие дети у которых не использовался лидокаин для интубации ,екстубируются deep (isoflarane 1.8-2 vol%)
для того,чтобы предотвратить ларингоспазм после удаления трубы.Если использовался лидокаин-то экстубация возможна при любой концентрации изофлурана (или любого другого ингаляционного анестетика) без риска развития ларингоспазма.Дети>30 кг и взрослые,получившие лидокаин перед интубацией,получают также в/в с индукцией 2-4 мкг/кг фентанила.Это помогает интубацию сделать более гладкой и предотвратить возможный кашель(backing).Одновременно они получают 0.1 мг/kg морфина или метадона.
Такая индукция вызывает апноэ,которое устраняется с началом хирургической стимуляции.Концентрация изофлурана в выдыхаемом воздухе обычно не превышает 0.8-1 об%.Изофлуран отключается после после выполнения хирургом половины операции.Пациенты екстубируются сразу же после окончания операции.Взрослые,как правило,в состоянии перебраться самостоятельно на каталку.Детей я обычно экстубирую при достаточно высокой концентрации изоглурана(>0.5 vol%),чтобы предотвратить неожиданное пробуждение в незнакомой обстановке.К моменту,когда они просыпаются в recovery через 10-15 мин,родители уже находятся рядом.Такова моя собственная версия анестезии для тонзиллэктомии/аденоидектомии.Другие анестезиологи делают вещи немного по другому.Однако,результат один и тот же:у пациентов нет послеоперационного дискомфорта,у детей не возникает психомоторного возбуждения во время пробуждения.Все пациенты получают противорвотный ондансетрон(зофран 0.01мг/кг) и дексаметазон (4-20 мг в/в)перед окончанием анестезии.В/в-кристаллоиды (рингер-лактат)-30 мл/кг.Уходят домой через 2-4 часа.
Ответить с цитированием