Показать сообщение отдельно
  #90  
Старый 22.11.2010, 20:52
Аватар для Marina_K
Marina_K Marina_K вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 498
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Marina_K о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
дочке 9 месяцев. родилась на 32 неделе. 1280г.

Добрый день, Полина Львовна. Снова я к Вам за советом.
Доченьке 9 месяцев. Вот что мы умеем, а что нет.
Двигательное развитие

* Переворачивается с живота на спину и обратно. Да.
* Садится с помощью, а затем и без помощи рук. Нет.
* Стоит с поддержкой. Опора на ноги есть, но чтобы прям вот стояла, нет.
* Дотягивается до предметов одной рукой. Да.
* Перекладывает предметы из одной руки в другую.Да.
* Сгребает предметы в ладонь всеми пальцами, не использует «пинцетный» захват. Не очень понимаю Но вроде да.


Зрительное развитие

* Может видеть все цвета. Не знаю как это понять.
* Совершенствуется зрительное восприятие отдаленных объектов Может лучше следить взглядом за движущимися предметами. Думаю да.


Развитие языковых навыков:

* Откликается на своё имя. Как будто не на имя, а на звук просто иногда откликается.
* Начинает реагировать на слово "нет". Нет.
* Различает эмоции и интонации. Нет. Но стала говорить с дочкой и строго и ласково и стишки читаю с разной интонацией.
* Издаёт свои звуки в ответ на те, которые слышит. Редко очень.
* Выражает голосом радость и неудовольствие. Да.
* Начинает лепетать: произносит сочетания согласных звуков и слогов. Вот неделю только говорит тя-тя-тя. Да-да-да.
* Развитие процесса познания:
* Находит спрятанный предмет, часть которого осталась на виду. Нет.
* Исследует предметы руками и ртом. Да.
* Прилагает усилия, чтобы достать предметы, находящиеся на расстоянии. Да.


Социальное и эмоциональное развитие:

* Ребёнку нравятся совместные игры (Примечание Полины имеются ввиду игры на взаимодействие (прятки/ку-ку, потешки с движениями, "дай-на")). Нравится только ку-ку пока.
* Проявляет интерес к изображениям в зеркале.Да.
* Реагирует на проявления эмоций других людей, часто радуется.Да.

Что меня беспокоит:
Вообще сама не сидит. В позе седло складывается вперед или направо. Но. сидя в стульчике для кормления под углом 20-45 гр. хватается за столик перед ней и подтягивается. Вроде пытается сидеть, но постоянно заваливается то на один, то на другой бок.
Когда сидит в стульчике или с поддержкой-спина "колесом".

На четвереньки не встает сама
. Если поставить(делаю упражнения по хорошей книге и просто ставлю на четвереньки), может какое-то время простоять, но не раскачивается(сама качаю)

Не ползает. Крутится на животе по кругу-это радует)).

Когда лежит на спине, ноги очень часто согнуты в коленных и тазобедренных суставах, очень часто ноги у лица, дергает как велосипед ногами и делает броски ими вперед(3 врача уже сказали, что это комплекс оживления, который давно должен был уйти) Чтобы просто ножки лежали на кровати-такое только во сне, и то, засыпает всегда уголком-даже больше-ноги к себе прижимает

Когда держим её вертикально на руках лицом к себе, то руки у нее расставлены в стороны(как будто летит), а не как все детки опираются руками на родителей И спину сама особо не держит-поддерживаем всегда-а то заваливается назад.

1.5 месяца назад невролог поставила темповую задержку развития(сказала, что мы развиты ровно на 4 месяца), мышечную дистонию, сказала, что слабая спинка(но это и я вижу-ходим сейчас на электрофорез, делаем массаж). И сказала, что если через 1.5 месяца не встанем на четвереньки, то положит в больницу((( В больницу очень не хотим конечно.
еще была тут массажистка. Просто смотрела нас(очень опытная, работает более 30 лет с дцп). Сказала, что на ножках очень много рефлексов патологических-пальчики все время то веером, то большой отводит. Мышечная дистония, с тенденцией к гипотонии, поэтому симптом перочинного ножа-то, что я писАла-ножки к телу сложены часто. Надо носить ребенка спиной к себе, распрямив тело своими руками(дочка ножки подгибает всегда)
ВОТ……

Время дочка проводит на полу.


Полина Львовна, как Вы можете оценить нашу ситуацию? Все-таки мы отстаем(((
Можно чем-то помочь дочке?
Возможно ли чтобы неврологи прочитали, что я написала по поводу неврологии, или мне самой написАть к ним?

Заранее прошу прощения за возможно неточное описАние чего-либо
И заранее БОЛЬШОЕ спасибо
Ответить с цитированием