Показать сообщение отдельно
  #41  
Старый 21.11.2010, 09:05
mizin1 mizin1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 16.07.2009
Город: Ханты-Мансийск
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 113 раз(а) за 105 сообщений
mizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я тоже с успехом много лет пользовался плечевым доступом для некоторых вмешательств. Осложнений немного, но они бывали. Кстати, часть тромбозов бывает и без клинических признаков острой ишемии. Я бы сказал, что качество доступа зависит от оператора; при гемостазе нужно найти баланс между сильной компрессией артерии (что чревато тромбозом) и слабой повязкой (что иногда вызывает гематомы особенно при гипокоагуляции).

Только действительно какой смысл в этом доступе в "радиальную эру"? Ситуаций, когда плечевой доступ нужен, на мой взгляд очень немного. Я согласен с DrSerg.
Ответить с цитированием