Тема: АнтиКураж
Показать сообщение отдельно
  #27  
Старый 20.10.2010, 22:31
Аватар для GreyWolf
GreyWolf GreyWolf вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 16.04.2009
Город: Россия
Сообщений: 163
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
GreyWolf этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от oldangio Посмотреть сообщение
Но если на исходных КАГ практически стенозов нет (имхо), то может авторы сделали ФФР или ВСУЗИ - выявили невидимые нам стенозы, поэтому решили поставить стенты. Должно же быть какое-то объяснение, кстати авторов-то Вы наверное знаете - они же вменяемые люди? на каг со стентированием у меня на рабочем компьютере в пка имеется стеноз около 40%, на Маке вообще ничего не открылось.
Я лично, глядя на исходную КГ, не вижу показаний для измерения ФРК (FFR) или ВСУЗИ. Может кто нибудь из здесь присутствующих считает иначе? Отзовитесь! Готов ли кто нибудь потратить энное количество дорогостоящего расходника для проведения в данном случае ВСУЗИ или измерения ФРК? Авторов знаю постольку, поскольку мир тесен, но не более того... поэтому no coments. На мой взгляд, пациента нужно было дообследовать: нет нагрузочной пробы как минимум... "затяжной" приступ стенокардии еще не руководство к действию по установке стентов (ИМХО). Наличие "стеноза" 40% в ПКА на мой взгляд следует расценивать как спазм на установленный проводниковый катетер. И даже если это все же стеноз, то как быть с Кураж'ом?

Комментарии к сообщению:
dmblok одобрил(а): А кроме ангиографии, есть какие либо выписки или м.б. результаты неинвазивных обследований?
audovichenko одобрил(а): в Кураже, кстати, процент стеноза был все-таки 60!!!
Ответить с цитированием