Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 17.10.2010, 09:17
Evdakia Evdakia вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.05.2010
Город: Киров
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Evdakia *
Нужна консультация по гидроцефалии. Сын 25 лет

Нужна консультация по лечению гидроцефалии
Молодой человек, 25 лет, рост 182см,вес 110 кг,
Жалобы : частые головные боли по утрам , постоянно «тяжелая голова», снижение умственной и физической трудоспособности
Диагноз
Последствия перинатального поражения ЦНС Асимметричная бивентрикулярная гидроцефалия Дорсопатия Шейный остеохондроз Нестабильность С2-С3-С4 Незавершеная аномалия Киммерли Хроническая цервикалгия
По результатам осмотра –основные рефлексы удовлетворительные
Анамнез
Состояние после выписки из роддома: шейные мышцы напряжены, голова слегка запрокинута назад, взгляд в положении лежа направлен за голову, беспокоен, постоянный крик с небольшими перерывами от усталости
Очевидно при рождении произошла травма –длительное нахождение головы в родовых путях, фактором риска могла быть резус несовместимость, анализы на антитела не делались.
Лечение начали с месячного возраста- магнезия с новокаином, никотиновая к-та, микстура Кватера, затем добавился массаж. хвойные ванны. Диагноз в 6 месяцев –слабый нижний спастический парапарез. К 1 году – умственное и физическое развитие в норме. В дальнейшем лечили логоневроз. занимался у логопеда. Принимал ноотропы. церебролизин. Беспокоили страхи –замкнутых пространств. темной комнаты.
Учился хорошо, поведение примерное, дружил с ребятами, занимался в разных кружках, старательный, ответственный, вредных привычек нет.
После поступления в технический университет появились признаки сильной усталости, очень старался. В 20 лет не справился с учебной программой, оформили академический отпуск – на обследовании появился диагноз ППП ЦНС. КТ сделать не удалось. После академического с учебой справлялся хорошо , лечится не хотел, на последнем курсе проблемы начались снова, закончил учебную программу, диплом сделать не смог.
Обследование КТ от 04.06.2010 – Умеренная внутренняя гидроцефалия, асимметрия боковых желудочков мозга. Пролечиться не удалось из-за призывных мероприятий . В больнице сделали пункцию – давление 230 мм водного столба, белок 0,28г\л, Панди (+), Цитоз-1, сахар 1,98 ммоль\л, хлориды 122 ммоль\л.
Пункцию взяли несмотря на плохой отток ликвора., месяц практически лежал- в вертикальном положении начиналась сильная головная боль.
Прошел курс лечения – кортексин, актовегин, никотиновая к-та, витамины В1-В6, кавинтон
Доделать диплом не смог. Социальной активности нет. Сидит дома, редко выходит из квартиры. Общение нормальное. выполняет просьбы. в т.ч. выполнить некоторые задания по неполученной специальности. Память не нарушена.
Через год сделали МРТ- расширение центральных тел боковых желудочков и задних рогов ( год назад было центральных тел и передних рогов).Киста эпифиза?
Провели курс лечения капельно кавинтон, церетон.
Диакарб начал пить с июня 2008г. по 1 таб. по схеме 3*2 дня, с августа 2009г. по 1т. *2р по схеме 4*3 дня. –стало чуть полегче, кроме того 2р в год пирацетам – несколько улучшает самочуствие, кавинтон в табл.
15.10.2010 повторили МРТ
результаты МТР и других обслований можно посмотреть [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Вопрос как вылечить? Удалось выправить ситуацию в детстве, почему стабильное состояние, позволявшее нормально жить учиться, работать, закончилось?
У меня самой есть проблемы с внутричерепным давлением. Головные боли с приступами рвоты с 15-лет, обычно частые (до 3раз в неделю), макс. перерыв 8 дней, длительные -обычно 12-18 час., как-то приступ продолжался около 10 дней. За свою жизнь я не смогла добиться даже стационарного обследования, не было адекватного лечения. ничто никогда не могло остановить приступ. Сутуация прояснилась, когда я сделала КТ- кортикальные борозды сглажены, боковые желудочки узкие симметричные , ширина 3-го желудочка 1.5 мм. КТ-признаки внутричерепной гипертензии, после чего во время приступов я сама делала иньекции магнезии, что облегчало приступ, а потом мне назначили диакарб 1т 3*2дня, после 3- лет лечения диакарбом приступы практически прекратились, я смогла жить нормальной жизнью. но мне было уже 55 лет,. Из собственного опыта –при достижении стойкого улучшения происходит восстановление умственных способностей, в конечном итоге от ВЧГ интеллект не нарушается, а
после приступов трудоспособности нет ни умственной, ни физической, нужны лекарственные средства улучшающие мозговое кровообращение, а рвота выполняет защитную функцию выведения лишней жидкости из организма..
Отсутствие адекватного лечения приводит к снижению способности к обучению, но восстановление возможно.
Приступы не только причиняют физические страдания, но и моральные – приходится как-то компенсировать потерянное время . невозможно перед окружающим миром оправдать за состояние рвоты, отсутствие в нужном месте и т.д., больничных листов никто не давал.
Конечно , мой случай и гидроцефалия у сына – это разные варианты. но выведение лишней ЦСЖ и мероприятия по улучшению кровообращения должны восстановить трудоспособность, а пока я не понимаю почему произошла декомпенсация, не знаю, как снизить давление. Невозможно в таких дозах пить диакарб без последствий для всего организма, Объясните, пожалуйста, как помочь?