Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 10.10.2010, 14:28
Аватар для myway
myway myway вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2010
Город: очень маленький город
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 70 раз(а) за 50 сообщений
myway этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ, Алла!
Это тоже ценность, как мне кажется - быть честной по отношению к самой себе.
Могу ли я попросить вас раскрыть более подробно то, что вы обозначили в своем списке одним словом? Что, например, вы понимаете под вкладом? В каком аспекте свобода является ценностью, ради которой вы на что-то готовы? С чьей стороны проявление теплоты является для вас ценностью? Как вы понимаете, что речь пойдет о счастье? О чьей гибкости вы говорите как о ценности?
Было бы правильно и логично, если бы в иерархии ценностей на первом месте была семья. Это подразумевает любовь и счастье. Да, несомненно, для каждой матери самое ценное, что есть – это ее ребенок, дети. Счастье – понимание в семье, готовность жертвовать ради любимых всем, что есть, отдавать теплоту, получать взамен. Это вклад каждого члена семьи в общее дело построения этой самой семьи, и, следовательно, счастья. И гибкость – это в отношениях, способность к компромиссу, диалогу между близкими людьми. Способность поменять свое мнение, что – то делать для любимых людей.
У меня всего этого нет. Я, по сути, живу с ребенком одна и воспитываю его тоже одна. Поэтому у меня все перевернулось с ног на голову.
Для меня стала ценной свобода, когда я сама решаю, как поступать, что делать, как воспитывать. Только бы не мешали.
Хотя на работе проблема – постоянное обесценивание моего труда и моего вклада моим родителем, зависимым от алкоголя.
В этом процессе я стала отдаляться от таких чувств, как счастье, любовь, тепло. Я стала бескомпромиссной, категоричной. Это – против слова гибкость.
А вклад – это моя потребность. Мне необходимо делать на работе что-то такое, что было бы лично моим вкладом, что привело бы к результату. И это не подтверждение моей самоценности в глазах окружающих, я это точно ощущаю, как необходимость. Это делает мою личность целостней.

Я отдаю себе отчет, что пока не приведу в порядок свою систему ценностей, я не смогу принять ни одного решения, и не сдвинусь с той точки, в которой нахожусь сейчас. Буду качаться на качелях
А ведь это все – результат того, что я просто не ценила себя, не умела этого делать, позволяла и позволяю с собой так поступать.