Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 05.10.2010, 13:16
sever sever вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.06.2007
Город: г. Сургут
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 2
sever *
Как определить точную причину эндометрита

Здравствуйте! Мне 36 лет, вес 75, рост 159, сыну 12 лет, очень хочу второго ребенка. В 2009 году была ЗБ на сроке 9 недель. Прошла обследования в результате которого выявили гипотиреоз ЩЖ. Стала принимать Эутерокс и на момент второй Б компенсировала его под наблюдением эндокринолога. В апреле этого года была попытка снова З, по уровню ХГЧ - мне поставили 3-4 недели Б, но беременность не прижилась. На данный момент времени принимаю ежедневно Эутерокс в дозе - 100 мкг.
В мае 2010 г. сдала на 8 д.м.ц. следующие гормоны:
Эстрадиол Е2 - 66,80 пг/мл при N 0-160
Общий тестостерон - 1,56 нмоль/л при N 0-4,13
ЛГ - 4,86 МIU/ml при N 1,1-11,6
Дегидропиандростерон - 2,31 мкмоль/л при N 0,9-12
ФГ- 6,16МIU/ml при N 2,8-11,3
кортизол -14,10 мкг/дл при N 5-25
17-оксипрогестерон - 0,9 нг/мл при N 0,1-0,8 (повышен)
На 25 д.м.ц. я сдала:
Прогестерон - 39,40 нмоль/л при N 3-67
Пролактин - 157,00 ММЕ/МЛ при N 103,9-848
Еще сдала следующие гормоны:
Т4 - 1,6 нг/дл при N 0,8-1,9
ТТГ- 0,51 мк/Ед/л при N 0,4-4
а/тела к ТПО - более 1000,00 при N 0-35 (повышен)
В июне 2010 г. сделала УЗИ на 12 д.м.ц.(при цикле 28 дней), вот его результаты:
Контуры М - четкие, неровные, форма обычная
Размеры тела М- дина 52,7мм, толщина 44,2 мм, ширина 65,4мм, объем 81,65 см3.
Структура миометрия - неоднородная по задней стенке в с/з инт- субсер,м/у 21,5 мм, по з/ст в ср/з инт. м/у 22,0 мм, по передней стенке инт.м/у 11,4 мм, все м/узлы неоднородной эхоплотности с переферическим типом кровотока ИР 0,58.
Полость М-не деформирована , м-эхо:9,5 мм, одрородное трехслойное
Размеры шейки М: 51,6х32,1х33,6мм, структура вдоль цервикального канала жид-ые ключения до 17,0 мм
Яичник Л: 34,4х26,6х29,1мм, объем 13,93 см3, в структуре фолликуы диаметром до 8,1 мм, доминантный 18,5 мм.
Яичник П: 30,1х15,5х24,3мм, объем 5,93см3, в структуре фолликулы диметром до 8,7мм.
ЦДК- не изменено. наличия свободной жидкости в заднем своде - нет.
Заключение - миомы тела матки смешанной формы, кисты эндоцервикса.
Затем я сделала УЗИ на 25 д.м.ц.
[B]Результаты:[/B]
М-эхо -12,4мм.
ОД:25,8х10,2х25,0мм в структуре фолликулы от 2,8до 4,9мм.
ОS: 51,4Х36,5,42,0 мм, фолликулы до 5,2 мм, увеличен в объеме за счет однокамерного образования с ровным, четким контуром d-34.6мм, смешанной эхоструктурой, неоднородной эхоплотности, с капсулой 1,9мм, кровоток по переферии ИР -0,58.
Заключение: 2-ая фаза Менс. цикла, киста желтого тела ОS.
АФС - не выявлены
Сдала следующие анализы:
Методом ДНК

Микоплазмоз (M.hominis) - не обнаружено
Микоплазмоз (M.genitalis)- не обнаружено
Уреаплазмоз(U.urealiticum)- не обнаружено
Уреаплазмоз (U.parvum)- не обнаружено
Гарднеллез (G.vaginalis) - не обнаружено
Chlamidia trachomatis - не обнаружено
Mycoplasma genitalium - не обнаружено
CMV- не обнаружено
HSV-1.2- не обнаружено
волчан а/к - не обнаружен
ВПЧ 16,18,31,33,35,39,45,51,52,56,58,59 - не обнаружено
Методом ИФА
IgM TOXOg - отрицательный
IgG TOXOg- отрицательный
IgM CMV- отрицательный
IgG CMV - Т1:3200, два года назад был Т1:1600
IgM HSV 2.1 - отрицательный
IgG HSV 2 - Т1:800,два года назад был сомнительным.
IgА chlamy.trachom - Т1:5
IgМ chlamy.trachom- отрицательный
IgG chlamy.trachom - Т1:80, два года назад был Т1:40
В июне этого года взяли биопат эндометрия.
Заключение неразборчивое: Имеются фрагменты с участками обратного развития и диффузно-очаговой немфоидноклеточной инфильтрации. Гинеколог сказала, что выявили хронический вялотекущий эндометрит. Далее сделали бакпосев -
Выделенные микроорганизмы:
Mycoplasma hominis- нет роста
Ureaplasma spp (U.parvum и U.urealytcum) - нет роста
Enterococcus faecalis - 1.00E+06 KOE/мл / с чувствительностью к антибиотикам.
Прошла следующее лечение:
Магнитотерапию - 7процедур
Элетротоки с Цинком - 5 процедур, с диаксидом - 6 процедур
Ципрофлоксацин 500 х2р в течение 10 дней одновременно
эпиген спрей 2 раза в день - 10 дней и Клинон- Д 1 таблетка на ночь - 10 дней, Вобензим - 3 х 3 раза в день месяц, витамин Е 0,1 х 2 раза в день 3 месяца, Утрожестан 100 мг - 1 капсула х 2 раза в день 3 месяца.
Сдала снова бакпосев, результат: нет роста микрофлоры.
Сейчас гинеколог выписывает направление на биопсию эндометрия: посмотреть в каком состоянии находится пролеченный эндометрит. Хотя, мое мнение, что за один курс лечения, навряд ли что то изменится в моем состоянии, а вот последствия биопсии могут усугубить его. Особо хотелось бы отметить еще один факт: Последнее время часто проявляется цистит, обострения бывают чаще после переохлаждения ног. Бак посев из уретры ничего не выявил, длительные курсы а/биотиков не снимали симптомов, а вот следующий курс заставил надолго забыть о нем. Привожу назначенное лечение: Витамин В1 в/м 10 дней, чередуя с В6 тоже 10 дней, Тимилин в/м 10 дней, Сечи с папаверином 5 дней чередуя со свечами красавки тоже 5 дней, Везикар - 1 таблетка в день в течение месяца. После лечения энтерококка, все равно остались небольшие симптомы цистита (небольшое жжение), особенно в период КД. Это наводит меня на мысль, что инфекция вполне возможно действует одна как в случае цистита, так в случае эндометрита и она осталась не пролеченной.
Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:
1. Значит ли, если ИФА положительна, а ПЦР отрицательна, что инфекция есть в организме (вырабатываются а/тела к ней), но находится в скрытой (не в острой форме) и ПЦР ее не может выявить?
2.Читала различные медицинские выборки по эндометриту, где в качестве воспалительных агентов, его вызывающих, все же указывались такие причины, как - герпес, ЦМВ, хламидиоз, трихомонада, уреаплазмоз, микоплазмоз и т.д А у меня получается на первое место выходит - энтерококк. Возможно ли что мое воспаление вызвано герпесом, ЦМВ или хламидиями?
2. Хотелось бы проверить более полно на все инфекции именно биопат эндометрия. Я так понимаю, что бакпосевы, например, в случае если причина моего эндометрита в герпесе или ЦМВ, не информативны. Каким исследованием это возможно сделать?
3. Если это возможно, посоветуйте, как правильно поступить, какие еще нужно сделать диагностики (сдать анализы), что бы с уверенностью исключить все причины (выявить причины) вызывающие воспаление и приступить к планированию Б (получить целенаправленное лечение).
Спасибо за внимание к моим проблемам.
Ответить с цитированием