Показать сообщение отдельно
  #1
Старый 23.09.2010, 15:38  
DolceVitac DolceVitac вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.09.2010
Город: Абакан
Сообщений: 3 DolceVitac *
Arrow ЩЖ, месячный цикл и беременность

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Прошу Вашей помощи вот в каком вопросе. Мне 25 лет, и последние два года месячный цикл очень нестабилен, бывают задержки до 3-4 месяцев. Гинеколог сказала, что есть подозрения, что причина задержек в дисфункции ЩЖ.


Я делала УЗИ ЩЖ в 2008 году, было обнаружено: диффузное увеличение ЩЖ, формирующийся узел справа (?) в правой доле участок разряжения до 8 мм.

После этого я сдала анализ на гормоны:
Пролактин 377 (норма 67-555)
ТТГ 1,8 (норма 0,23-3,4)
Антитела к ТПО 88 (норма 0-30)

Пошла на консультацию к эндокриноголу. Врач осмотрела меня визуально, померила давление и отправила восвояси, сказала, что всё в норме, а повышенные антитела к ТПО, это тоже норма в принципе для нашего региона, причин для лечения нет, переживать не стоит.

Эти 2 года мы планировали беременность, но пока без результата. Решили снов повторить обследование, и я опять сдала анализы на гормоны и сделала УЗИ.

Анализ:
ТТГ менее 0,05 (норма 0,23-3,4)
св. Т4 12,6 (норма 10-23,2)
св. ТТ3 2,88 (норма 1,4-4,2)
АТ к ТПО 568,3 (норма не более 30)

Результаты УЗИ:
медиально участок гипоэхогенности диаметром 9 мм, границы не четкие. Капсула ЩЖ прослеживается на всем протяжении.

Направили к эндокринологу, а пока я ждала записи - усилила йодосодержащие продукты в рационе питания. И Через 2 месяца пересдала анализ на гормоны.
Результат 2 анализа:
ТТГ 2,4 (норма 0,23-3,4)
АТ к ТПО 597,5 (норма не более 30)

Эндокринолог сказала мне вообще не кушать специально ничего с йодом, а для беременности мои показатели в норме, опять же, никакого лечения до наступления беременности не нужно.

Меня смущает то, что точного диагноза так и не установлено: в 2008 году меня вообще отправили домой, а теперь диагноз: возможен АиТ, лечения опять же никакого.

Подскажите, пожалуйста, какой диагноз моей ЩЖ вот с такими анализами и действительно ли мне никакого лечения не нужно? уж очень хочется малыша, а пока не получается и из-за нестабильного цикла, и может быть из-за щитовидной железы.

Овуляция у меня каждый месяц есть ровно на 14 день, а сам цикл 30-32 дня, если он вообще есть
Ответить с цитированием