Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 22.09.2010, 09:38
ucla ucla вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2010
Город: Курск
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
ucla *
уровень пролактина на верхней границе нормы

здравствуйте,
мне 24 года. Месячные с 13-14 лет. Регулярного цикла никогда не было. Иногда кровянистые выделеня в середине цикла.
В 19 лет обратилась в ЖК с жалобами на нерегулярный цикл 35-45 дней и обильные менстр. Лечение - 3мес. Диане-35. После окончания приема - цикл 45-50 дней, овуляции нет.
Назначили сдать кровь на гормоны. Выявлен немного завышенный пролактин (20,6 нг/мл при норме 1,2-19,5), тестостерон не проверяли. Назначили бромокриптин по 1/2т в день 3мес. Через три месяца пролактин 4,0. Цикл 7недель.
Отмечу, что раз в год у меня случался цикл 30 дней. Исследование на узи попался на такой месяц, где показало, что овуляция есть (это было спустя месяца три после окончания приема таблеток). Месячные пришли вовремя на 30 день. Врачи отправили домой со словами что здорова. Но Больше таких случаев не было

В 23 года обратилась к другому врачу с теми же проблемами. Назначен анализ на пролактин и тестостерон. Пролактин - 18,9нг/мл (при норме 1,2-19,5), тестостерон - 3,4 при норме до 1,2. Назначен метипред и бромокриптин по 1/2т в день три мес. На втором мес приема цикл 30дней, на узи - овул есть. пролактин упал до низкой границы, тестостерон - тоже в норме (где-то посередине. Извините, пожалуйста, что тут не могу сообщить точные цыфры. Надеюсь, это не помешает) Далее назначили снижать дозу - по 1/4 в день три месяца. После снижения цикл стал удлиняться постепенно (анализ на кровь - тестост. и прол. по нижней границе нормы). После прекращения приема - цикл 45-50 дней, пролактин 15,9 (1,2-19,5), общий тестостерон 2,24 (>4.6), узи - "нарушение фолликулогенеза". Врач назначает прием тех же бромокримтин и метипред плюс дюфастон по 1 в день с 15 по 30дц. Цель - беременность. Беременность наступает сразу, но замерла на 4й неделе от зачатия (10.06.10). Аборт в 7 недель от менстр. , без чистки обошлось.

Вот, собственно вопрос Сейчас цикл опять 7 недель, результаты анализов (13.09.10) пролактин - 18,8 (1,2-19,5), общий тестостерон 0,85 (0,2 - 1,05). По состоянию кожи на лице чувствую что что-то не так. Меня интересует вопрос: результаты в рамках нормы были всегда, за исключением небольшого превышения пролактина в 19 лет и существенного повышения тестостерона в 23 года. Но проблемы все равно явно есть и в норму приходит только во время приема таблеток бромокриптин и метипред. Почему так происходит? все ли верно в моих действиях?
Ответить с цитированием