Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 21.09.2010, 19:21
Аватар для alyonchik
alyonchik alyonchik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.05.2009
Город: Казахстан
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 31
alyonchik *
АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ ЛИ? Прегестоз????

Доброго времени суток, уважаемые доктора.Буду очень признательна за помощь в нелегкой ситуации.
Мне 24 года.Рост 155 см., вес 65 кг.Беременностей 2.Первая аборт,2-простой пузырный занос,чистка в сроке 6 нед,в данный момент 3Беременность -18 недель.Наступила на фоне нарушения менструального цикла.Последние месячные 27 апреля.В конце июня диагностирована беременность.Врач сразу же назначил дюфастон по 1таб. 2 раза в день. С самого начала беременности наблюдается повышенное давление-то 140/80,то 130/80.Головные боли.При этом давление до беременности всегда было 120/80.На основании моих жалоб гинекологом был назначен Магний В6.Давление снизилось до 115/70, а иногда даже было 90/60.Головные боли стали реже, но на изменение погоды все равно голова болела сильно. Доза дюфастона снижена до 1 таб. в день.
На втором приеме у врача в 16 недель давление опть 130/80.Вес на тот момент 65 кг.(8 сент.2010).Был назначен верапамил 40 мг., по 1/2 таб. 2 раза в день., и опять же Магний В6.На приеме этих лекарств давление не стабилизировалось-в основном даже иногда стало выше-140/80,130/80,75.Аппетит снизился,сон стал беспокойный.тахикардия-пульс достигает 100 -105 уд. в мин.В связи с этим снова обратилась к врачу.При взвешивании вес составил 67,7 кг.Т.е. за 2 недели я набрала 2.7 кг.Отеков как таковых не наблодается.Врач посмотрев ноги отметила только некую пастозность.Диагноз поставила артериальная гипертезия.
Назначен аттенолол 25мг по 1/2 2р.в день, почечный чай,дюфалак от запоров.Сегодня первый день приема давление снизилось до 120/70.Тахикардию не наблюдаю.
Вопрос: с чем связана такая стремительная прибавка в весе?Прегестоз?
Очень боюсь развития гестоза.Как можно снизить вероятность его возникновения? И вообще считаеся ли такое давление как у меня-артериальной гипертензией? Нуждаюссь ли я действительно при таких цифрах давления в медикаментозном лечении? Любое лекарство -это потенциальный риск влияния на плод.Очень не хотелось бы травить малыша.Буду очень благодарна за скорейшие отклики.
Ответить с цитированием