Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 18.09.2010, 20:22
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Когда что-то не так, я напрягаюсь в ожидании неприятностей, конфликта. Боюсь, представляю, что, допустим, начну разговор на неприятную тему и не смогу отстоять свою точку зрения, мотивированно возразить.. Проигрываю в голове разные варианты диалога, продумываю линию поведения, короче, заранее накручиваю себя.
Из-за чего вы напрягаетесь, когда "что-то не так"? Это конфликтная ситуация? Или "что-то не так" изначально с вами?

Цитата:
Занимать агрессивную позицию или закрыться - это зависит от личности оппонента (в случае с более сильным по духу человеком, чем я, скорее всего, замкнусь); от того, насколько сильно затрагивает ситуация меня за "слабые места" (например, проявление неуважения ко мне, беспочвенные обвинения). Причем, чем сильнее меня заденут и чем больше будет напор этого человека, тем больше вероятность, что я закроюсь и заплачу. В такие моменты я ощущаю полное бессилие и невозможность кому-то что-то доказать, оправдаться.
Как вы опредеялете, что человек более силен по духу? Как вы определяете, что человек так сильно напирает? И что мешает ему противостоять?


Цитата:
Если же силы примерно равны, я могу показать зубы, поспорить и чего-то добиться. Вот, например, в конфликтах с мужем я все чаще пасую. Просто не остается сил, особенно, когда ситуация уже обговаривалась прежде.
Я не понял внутренней логики этого отрывка. Вы все же "показываете зубы"? Или чаще пасуете? И от чего же у вас не остается сил?


Цитата:
Что касается внутренних причин, то это, прежде всего, устроенность в других сферах жизни. Например, когда все хорошо в семье, я легко отстаиваю свои взгляды на работе, подавляя сильных противников. Еще для меня очень важно, как я выгляжу. Когда хорошо, я полна сил, уверена в себе, меня не так легко обидеть. Когда что-то мне в себе не нравится (неудачная прическа, неуютная одежда и.т.д.), всё, я слабею и поддаюсь негативу. Ну как-то вот так.
А судя по этому отрывку, если у вас у самой все более-менее хорошо, то вы "подавляете" даже и сильных противников.

А теперь еще один вопрос. Что для вас представляет решение конфликтов, споры, обязательно ли подавлять друг друга? Могут ли обе стороны придти к компромиссу? И как вы могли бы к нему придти? И подразумеваете ли вы такое развитие событий, когда продумываете свою реакцию на ситуацию?
Ответить с цитированием