Показать сообщение отдельно
  #47  
Старый 03.08.2005, 07:05
Аватар для mason
mason mason вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.07.2005
Город: Киефф
Сообщений: 66
mason этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Light
Вот что мне думается по этому поводу. Переделывать никого не надо. Каждый есть то, что он есть.
Но конфликтовать с социумом - крайне тяжело. Вы же сами понимаете, что рамки моральных устоев (заповедей социума) обеспечивают выживание этого социума. Конфликтующие элементы отторгаются. А это болезненный процесс.
Вы же не просто так пришли на этот форум. Вам помощь нужна. Тяжело жить не в ладу с собой и всем миром.
Где-то в глубине души (ну в очень большой глубине ) Вы же догадываетесь, что не может весь мир состоять из дураков, не могут все идти "не в ногу" а Вы один "в ногу". А если догадываетесь, значит, всё-таки, не прочь бы уложиться в эти самые рамки, но так, чтобы не деформировать при этом своё "я". И это вполне реальная задача.
Спасибо. То, что Вы называете "в глубине души", для меня -- на поверхности. И здесь - два вектора. Исходя из одного... да, хочется, но, такое впечатление, что именно социум отторгает меня...
Да и жить в нашем "пластмассовом" социуме тоже болезненный процесс.
С другой стороны, в этом социуме я могу выживать, но не жить! А это для меня унизительно. Возможно, частичное игнорирование социальных норм приподнимает меня выше в собственных глазах.
(в одно из самых тяжелых времен я жил тем, что бомбил супермаркеты. по собственной системе. вот, где был ТЕАТР! как пример: у меня всегда было и есть повышенное потоотделение. но, когда я заходил в маркет летом и без кондиционера, ни одна капелька пота... да что там пота, я даже не мог позволить себе покраснеть, как бы ни было жарко. Когда я выходил, всё возвращалось.) Этот период закончился, и вряд ли повторится... А к чему я это. А к тому, что тень мента за спиной -- чертовски хорошая мотивация, покрывавшая мою энергонедостаточность.

Но сильную мотивацию нельзя смоделировать самостоятельно - это будет пустышка, игрушка, не по-настоящему. Такая же будет и реакция...

И всё сводится к тому, что я не могу себя принять таким, как есть. А другим я не стану... Но, тем не менее, ХОЧУ! Мне кажется, что такое приятие убьет меня окончательно. А раз мне так кажется, то это - не на пустом месте... (как здесь не вспомнить "Ватерлоо" Бондарчука, когда легко раненый Наполеон лежит на сеновале и как бы размышляет вслух, и на один из вопросов, касающихся сдачи англичанам, ординарец отвечает: "память о былом величии убьет вас, сир"). Здесь не о мании величия, а о механизмах... Память (осознанная или нет) убивает (каждого по-своему) если не всех, то многих и многих, пожирая человека изнутри... пожирая или сжигая душу, оставляя пустые стеклянные глаза.

Я постарел со страшной скоростью. Как физически, так и морально. Достаточно посмотреть в зеркало и на кисти рук.

Я не хочу ТАК жить, а ПО-ДРУГОМУ не умею. Есть последняя дверь, за которой -- пустота. Но тогда всё, наконец, закончится.
Ответить с цитированием