Показать сообщение отдельно
  #902  
Старый 31.08.2010, 15:16
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от myway Посмотреть сообщение
Оля, мне хочется откликнуться вот на это:

Оля! С проблемой низкой самоценности и гиперответственности, работая с людьми( как ты пишешь, хотела быть врачом) рискуешь со временем брать на себя ответственность за других. Со временем начинаешь чувствовать на себе этот груз плюс давящее чувство вины ( если не справился с пациентом, к примеру или ошибся...), тут же черпая вновь новые порции ложной самоценности за счет помощи другим. И развивается порочный круг, который истощает все силы,и такой человек ( с такими качествами) выгорает эмоционально.
Поэтому, чтобы помогать другим, нужны очень сильные границы, такая надежная опора на себя, чтобы устоять.
Ирина Николаевна возможно меня поправит, это я сама так думаю, может быть в чем-то ошибаясь.
Не буду поправлять, Алла. Вы все верно говорите. Мало того, человек помогающей профессии тоже должен регулярно получать психологическую помощь. Это не роскошь, а необходимое средство для профилактики эмоционального выгорания.