Показать сообщение отдельно
  #745  
Старый 22.08.2010, 07:43
Аватар для myway
myway myway вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2010
Город: очень маленький город
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 70 раз(а) за 50 сообщений
myway этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Ирина Николаевна и группа.
К, сожалению, я не смогла вчера присоединиться к вам
Но я внимательно все прочитала и хочу поделиться своими наблюдениями и выводами.
Когда впервые возникла тема манипуляций я задумалась.
И пришла к неутишительным выводам. Я четко увидела, что:
1. Мной открыто и постоянно манипулирует отец
2. Я манипулирую мужем
Осознав весь масштаб, я ужаснулась. Ну почему я раньше не видела таких очевидных вещей? Почему не задумывалась об этом? Ведь это распознать оказалось совсем просто.
Я решила для начала на работе не "вестись" на манипуляции отца. Если это нейтральный разговор без попыток контролировать меня, то я с ним общалась. Если я видела нарушение моих границ, я просто не реагировала на это. На мое изменение последовала такая реакция: сначала недоумение (" С тобой все нормально?"), затем раздражение, злость и бессилие "заставить" меня делать, думать или выражать эмоции как раньше, т.е. как надо ему; и,наконец, агрессия ( угрозы, оскорбления).
Но я четко увидела проблему и осознала, что изменяя себя, меняешь других.
С мужем ситуация вышла таким образом.
Его не было дома 3 недели, он уезжал в командировку( точнее отпуск).
Недавно он вернулся. Я перестала вести себя как раньше, а именно не стала контролировать его и не пыталась заставить сделать то, что мне надо.
Муж старше меня на 12 лет, мудрее меня, потому как понимал и ясно видел все мои попытки заставить его делать так, как я хочу. И не делал то, чего я требовала от него. В, итоге, мы стали отдаляться друг от друга. Я решила, что он не любит меня, если не отвечает на мои просьбы.
Но я не просила его. Я требовала от него действий.
Муж, вернувшись, через 2 дня спросил, что со мной. На 3 день сам дал денег, хотя финансовая ситуация сейчас напряженная. Вчера подарил букет цветов ( такого вообще не было вне праздников)
И спрашивает меня " Что с тобой?".
И вот здесь у меня появилась проблема.
Я пыталась действовать сразу в нескольких направлениях:
1. Пресекала попытки контроля извне
2. Пыталась отделить себя от отца
3. Прислушивалась к себе, к тому, что у меня внутри ( робко выпустило ростки чувство собственного достоинства)
4. Пыталась отграничивать проблемы: свои и чужие
5. Пыталась не быть человеком реагирования, меньше говорить попусту, а больше по делу
6. Четко видела моменты, когда меня "дергают за ниточки" и не допускала этого
Но когда я увидела, что это приносит результат, я испытала чувство страха.
Теперь я боюсь двигаться дальше. У меня возникло ощущение, что я что-то теряю. Что я не такая, как была. Мне трудно принять себя изменившейся? Мне трудно отпустить что то из прошлого?
Как будто какой то блок образовался и боязнь идти дальше.
Не знаю, подходят ли мои вопросы под рамки нашей групповой работы, но я сейчас не знаю, куда мне двигаться: