Показать сообщение отдельно
  #637  
Старый 20.08.2010, 02:18
Waterproof Waterproof вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.06.2010
Город: Zug
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Waterproof *
Привет, Вишня!
Цитата:
Сообщение от Vishnia1 Посмотреть сообщение
Привет, Семен!
Начну не по порядку.
Очень мне понравилось твое последнее достоинство. Last but not least. Уметь ценить жизни и наслаждаться текущим моментом, быть живым, быть во взаимодействии с жизнью, без излишнего страха — я мечтаю обзавестись таким качеством, для меня это программа-максимум в моей работе над собой. Вряд ли можно чувствовать себя счастливым без этого качества. Или только счастливые люди могут так относиться к жизни?
Ты знаешь, это не так сложно. Мне в этом пригодилась еще одна идея из "Цитадели" - "чтобы создавать будущее, надо заниматься настоящим". Когда мы думаем о будущем, то чувствуем какое-то мистический страх, как от чего-то далекого и непонятного. Все, что нужно - это перестать "готовиться жить", а начать просто жить, делая что-то и этими делами изменяя само будущее, которого все равно не догнать. Ты будешь поражена, насколько быстро это принесет плоды. И да, в какой-то момент ты с удивлением обнаружишь, что счастлива, но что тебе даже дела нет до этого счастья - оказывается, в жизни есть вещи и поважнее.

А вот страх у меня еще есть, и взаимодействия с миром я все еще склонен избегать - к сожалению, от социофобии избавиться гораздо сложнее. Это самая трудная пока задача.
Цитата:
Сообщение от Vishnia1 Посмотреть сообщение
Очень сильное качество. Мужское. Не то, чтобы оно нехорошо в женщинах. Но в мужчине оно особенно ценно. Интересно, насколько тебе комфортно иметь это качество. Понятно, что люди за это тебя уважают, но, ведь, с другой стороны, оно подразумевает высокую требовательность к себе. А быть искренним, быть собой - еще одно свойство, которым я хочу научиться обладать.
Это не просто комфортно, это страшно упрощает жизнь - не нужно ничего придумывать, изворачиваться, хитрить.
Как герой "Осеннего марафона", чья жизнь была бы гораздо проще, не суетись он в стремлении угодить всем и каждому.
Я научился этому довольно просто: понаблюдал некоторое время за собой со стороны, делая как бы замечания: вот тут я сказал неискренность, вот тут пустословил, вот тут посплетничал. Работа над ошибками - больше в этой ситуации так не поступать, не размениваться на лицемерие.
Цитата:
Сообщение от Vishnia1 Посмотреть сообщение
На мой взгляд, легкость в общении замечательное качество, позволяет устанавливать контакты, получать удовольствие от общения. Вероятно, условие для такого качества — радушное, лояльное отношение к людям, возможное когда человек сам себя уважает и принимает.
Вот это свое достоинство я терпеть не могу, кстати. Легким человеком быть невыгодно: с ним меньше церемонятся, его не боятся обидеть - он человек легкий, он простит. И вовсе не всегда это сочетается с удовольствием от общения: после думаешь, вот здесь надо было пожестче, рявкнуть, заставить. С самоуважением тоже не выходит, у меня по крайней мере: когда у меня очередной приступ комплекса неполноценности, я на все соглашаюсь и со всем согласен.
Хочу сделать это свое качество более сбалансированным, научиться быть более трудным в общении, не подстраиваться под других.



Цитата:
Сообщение от Vishnia1 Посмотреть сообщение
А по п.1 я задумалась. Всегда ли комфортно для тебя выдерживать принципы? Всегда ли они настолько ценны, чтобы их свято придерживаться? Ведь каждый день ты узнаешь что-то новое, опыт обновляется, вполне естесственно заблуждаться, вполне естесственно менять убеждения. Но это я говорю о принципах вроде — нашу только малиновые штаны А я думаю, ты речь ведешь о жизненных приниципах, соотнесенных с твоим смыслом жизни и с твоими внутренними ценностями, желаниями и хотениями. И в этом случае получается еще одно сильное качество, ведь такие принципы определяются у людей себя знающих и принимающих.
Спасибо, дорогая Вишня, очень приятно, как ты находишь теплые слова для каждого моего качества.
Но мне иногда кажется, что принципы - это что-то вроде костылей, на которые опираются скорее слабые личности, не имеющие внутреннего мерила, стержня. А сильные личности руководствуются чувством долга, они в каждой ситуации чувствуют, как надо поступить. И твое первое предложение очень верное - придерживаться надо не общиих принципов, а долга в каждой конкретной ситуации
Цитата:
Сообщение от Vishnia1 Посмотреть сообщение
Эту фразу ценила с детства. А вот недавно я ее как раз вспомнила (после твоего отрывка из Цитадели) и подумала - а прирученные то за что-нибудь отвечают, или так и продолжают пользоваться своим статусом прирученного неопределенно долгое время? Так что сейчас я применяю эту фразу только по отношению к животным и к детям.
А я решил просто не размышлять о том, за что отвечают другие и что они должны. Это не мое дело, и не мне их судить. Для меня важно то, за что отвечаю я и в чем состоит мое предназначение.
Но оказалось, что такое отношение к миру в самом деле трудновыполнимо.