Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 19.08.2010, 05:00
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 780 раз(а) за 725 сообщений
MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваше «С уважением» выглядит парадоксально. Взять хотя бы Ваше появление в теме: опровергнув мое заключение, обратились к пациенту с рекомендациями, а затем предложили коллегам (по формулировке было похоже, что ко мне это не относилось) номограмму для расчета св.тестостерона. На мой взгляд, подобная небрежность не только к уважению, к элементарной вежливости отношения не имеет.
Продолжив цитировать классические работы по возрастному андрогенному дефициту и монографию, вышедшую несколько лет назад из стен учреждения, к которому я волею судеб имею непосредственное отношение, Вы как-то остро отреагировали на слово «увлеченность».
А между тем, именно она в свое время заставила меня неоднократно пересмотреть подходы к ведению мужчин с ожирением.
Не совсем понятно, на что Вы хотели получить ссылки. Мне казалось, мы обсуждали ряд базовых вопросов. Со своей стороны, лишь расставила некоторые акценты, которые Вы сочли за лекцию, не относящуюся к теме.
Вы выступаете против разговора о первичности ожирения/дефицита андрогенов. А именно первичность, во много и определяет тактику в отношении пациентов с избыточным весом. Хотя бы потому, что снижения веса порой бывает достаточным для нормализации уровня тестостерона, а целесообразность медикаментозной коррекции его уровня постулируется в случаях его стойкого снижения, зачастую сопровождающегося расстройствами половой функции

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

С кем Вы спорите по вопросу о неспецифичности симптомов возрастного андрогенного дефицита вообще не понятно . Лично я писала о характерных проявлениях первичного/вторичного гипогонадизма, являющегося самостоятельной причиной ожирения (скудном половом оволосении, малом объеме тестикул и пр.).

Что касается Ваших доводов в отношении показаний для исследования уровня тестостерона:

Цитата:
Сообщение от Sorokin Посмотреть сообщение
О показаниях для исследования уровня тестостерона: ссылаюсь, на издание: И. И. Дедов, С. Ю. Калинченко. Возрастной андрогенный дефицит у мужчин. Москва, Практическая Медицина, 2006.
С. 137 У мужчин с ожирением имеется повышенный риск андрогенного дефицита и проведение гормонального скрининга абсолютно необходимо.
- личное мнение одного из авторов (менее авторитетного), не учтенное в проекте рекомендаций экспертного комитета Российской ассоциации эндокринологов по диагностике и лечению ожирения («Ожирение и метаболизм» - 1, 2010, скоро будет на - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ])
Ответить с цитированием