Показать сообщение отдельно
  #561  
Старый 16.08.2010, 08:15
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Группа!

Цитата:
Сообщение от Vishnia1 Посмотреть сообщение
Желаю москвичам дождя и похолодания.
Спасибо за пожелание. Оно, кажется, начинает сбываться.
Дай Бог, чтобы это же произошло и на Украине, где наша Лена вместе со всеми ее жителями тоже страдает от жары.

Сейчас, прохладным утром, когда мои домашние все еще мирно посапывают, я постараюсь подобрать накопившиеся за время моих отъездов "хвосты". Мне очень нравится вот это время до того, как зазвучит дом на все голоса. Есть в этом для меня что-то мистическое - когда я один на один с собой и с вами. И ничто не отвлекает, не выбивает из сосредоточенности. Меня этот образ увлек с юности, когда я прочитала описание утра хозяина дома у Джека Лондона в "Маленькой хозяйке большого дома". Интересно, бывают у вас такие состояния?

Здравствуйте, Вишня!
Цитата:
Сообщение от Vishnia1 Посмотреть сообщение
Эту фразу ценила с детства. А вот недавно я ее как раз вспомнила (после твоего отрывка из Цитадели) и подумала - а прирученные то за что-нибудь отвечают, или так и продолжают пользоваться своим статусом прирученного неопределенно долгое время? Так что сейчас я применяю эту фразу только по отношению к животным и к детям.
Позвольте тоже откликнусь, хоть и адресовано это Семену?
Вы очень верно это подметили. Вся беда в том, что когда мы по этой, уже ставшей практически заповедью, фразе действуем по отношению к другим, прирученным, как мы считаем, нами, мы как будто упускаем из виду, что любое ответственное взаимодействие состоит из двух частей. За отношения отвечают две стороны. Особенно если речь идет не об отношениях заведомо зависимых, (вы правы) как в случае маленького ребенка - и то я сказала бы об этом с оговоркой. Важность постепеного передавания ответственности по мере его взросления я поставила бы во главу угла. Заметьте как мудро это устроено в животном мире? Пока детеныш беспомощный, самка не отходит от него и заботится обо всем. Как только он начинает сам ползать, ориентироваться в окружающем мире и что-то пробовать сам, она предоставляет ему все больше возможностей для тренировки в самостоятельности. И это как раз то, что я вижу как хороший ответ на мой вопрос в нашей дискуссии о детях. Главная цель воспитания - на мой взгляд - научить детей обходиться без нас.
Если возвращаться к теме прирученных, и тут я наверное обратила это уже к Семену, то я бы подытожила свою реплику следующим образом. Хорошо быть человеком, которому доступно искусство общения и приручать других, но при этом, как мне видится, важно чувствовать грань, за которую мы не можем перейти в своем ответе за них.