Показать сообщение отдельно
  #23  
Старый 15.08.2010, 00:35
petarda petarda вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2010
Город: Московская область
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 15
petarda *
Доброй ночи, Юлия.
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Мы с Вами подошли к важному моменту.
Для того, чтобы нам с Вами продолжить дальше работать необходимо составить терапевтический контракт. Хотите ли получить здесь на форуме терапию? (спросите себя, потому что это предполагает некоторую ответственность Вашей стороны, в плане регулярности встреч. С моей стороны -я могу отвечать раз в 2-3 дня) и хотите ли, чтобы я была Вашим консультантом?
Да, я хотела бы продолжить нашу с Вами работу. Отвечать раз в два-три дня для меня тоже удобно. Буду рада, если продолжите меня консультировать Вы
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Контракт включает в себя в начале две вещи:
1.цели работы, то есть что именно Вы хотите от нашей с Вами работы?(Вы уже начали их составлять)
Целей вижу несколько:
1. Вновь обрести интерес к людям
2. Избавиться от "комплекса независимости"
3. Изменить нынешнее неопределённое отношение к мужу на более позитивное.

Юлия, во время нашей предыдущей работы я много думала о своих отношениях с близкими мне людьми. И тут всплыла такая вещь: я, оказывается, испытываю чувство досады, обиды и злости по отношению к маме. Конечно, не только эти чувства, но и их тоже. Это происходит потому, что в своё время, после их с папой развода, мама как могла настраивала нас с сестрой по отношению к папе, и,надо сказать, ей это удалось: мы общались с ним довольно сдержанно, а в последние несколько лет вообще даже по телефону ни разу не разговаривали. он даже внука не видел ни разу. И вот я обнаружила, что очень часто думая о маме или видя её я думаю что-то вроде "ну надо же! взрослая же женщина была, педагог, а так эгоистично себя повела! и я вот теперь до сих пор расхлёбываю всю ту кашу, которую ты заварила и намешала в моей голове в детстве." Поэтому мне бы хотелось и этот момент вынести в отдельную цель, хотя мы с Вами об этом совсем не говорили. Если эта цель на Ваш взгляд выпадает из цепочки предыдущих, ну, тогда уж нет так нет. Но напишу всё равно:
4. Прекратить постоянно мысленно винить маму в её давних поступках. Примириться с её поведением тогда и простить.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
2.критерии успешности (то есть по каким признакам Вы узнаете, что цели достигнуты).
Критерии:
1. с удовольствием иду на контакт; не избегаю всеми силами общения с незнакомыми и малознакомыми людьми; являюсь инициатором общения с интересными мне людьми
2. с благодарностью принимаю помощь; спокойно обращаюсь за помощью; не продумываю, с какой просьбой обратится человек в ответ на мою просьбу и смогу ли я её выполнить.
3. отсутствует раздражение на поведенческие мелочи; думать о муже приятно; присутствует стремление к мужу; восстанавливаются интимные отношения.
4. радостное общение с мамой без постоянных прокручиваний в голове мыслей о том, как неверно она поступила и к чему это привело на данный момент.
Ответить с цитированием