Показать сообщение отдельно
  #536  
Старый 14.08.2010, 09:54
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Наталья!
Цитата:
Сообщение от natanata1 Посмотреть сообщение
Прочитала с интересом дискуссию на тему "должен ли ребенок".
Да, мне тоже было интересно, как эта тема вновь возникла в нашей группе. Видимо это не случайно. Думаю, что раз это интересно не одному участник,у а многим, мы можем в рамках бесед в кулуарах (Введу такой термин, Сергей, хоть и непонятна вам пока наша логика, но она рождается в группе по ходу процесса. Раз людям важно обсудить еще что-то животрепещущеее, мне остается лишь поддержать это и предоставить место для такой дискуссии).
Цитата:
Сообщение от natanata1 Посмотреть сообщение
Мое личное мнение: в плане удовлетворения потребностей у человека (семьи) есть два полюса. Один: выживание. Другой - удовлетворение всех материальных и духовных потребностей.
Мы находимся где-то между этими полюсами.
В тяжелое время приближаемся к полюсу "выживание". Не сейчас, а раньше, например, в послевоенные годы, когда был если не голод, то как минимум недоедание.
Раньше у отца лежали письма от родственников. Письма очень простые, сокращенно все примерно такие: "Пишет тебе Зина. У нас в деревне все хорошо. Спасибо большое за посылки с крупой." Жаль, но письма эти - приметы времени не сохранились после переездов...
И тут всем членам семьи приходится работать, иначе просто не выжить.
Присоединяюсь к вашему мнению. Действительно, есть такие полюса, и мы в нашем выборе того, как ведем себя по отношению к детям, зависим во-первых, от внешнего мира с его данностями и актуальными условиями, и, во-вторых, от уклада конкретной семьи с ее приоритетами, ценностями, количеством детей, объемом обязанностей (город и деревня в этом существенно отличаются) и тем, как супруги обходятся со своей родительской "любовью"(под этим я понимаю явление, особенно распространившееся в последнее время в "обществе потребления" и находящее свое отражение в том, что под проявлением любви понимают возможность купить ребенку что-то из предметов вожделения или просто вещей для жизни, а само общение сводится на нет).
Цитата:
Сообщение от natanata1 Посмотреть сообщение
Сейчас, конечно, относительно благополучное время. Хотя, кстати, работающим женщинам, которых большинство, приходится за материальное благополучие расплачиваться - уделять половину времени не семье, а работе...
И без помощи и вклада других членов семьи семье, возможно, не выстоять. Я не сторонник принуждения своих детей к домашнему труду (пока так, ограничиваемся частичным протиранием стен, нечастым мытьем посуды), но в итоге дома явно не хватает порядка
Так что, думаю, надо поработать над расширением обязанностей детей по наведению порядка как минимум в их личных вещах, школьных принадлежнастях, да и вообще в доме. В конце концов, они же в нем тоже живут.
Тут мне хочется задать свой любимый вопрос, как участники дискуссии видят главную цель своего родительского воспитания (или возможно со стороны уже выросших детей понимают, чего бы им хотелось от родителей)? Это не задание, а просто вопрос к тем, кто захочет ответить.