Показать сообщение отдельно
  #509  
Старый 13.08.2010, 08:34
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день всем!
Мы что-то расслабились без Ирины Николаевны...
Если можно, отступление от темы... Сегодня международный день леворуких! Принимаю поздравления! Я горжусь тем, что я левша! Хоть чем-то отличаюсь от остальных... Если Лиза осуждает себя за отличия от толпы, то я горжусь хотя бы единственным отличием И искренне восхищаюсь теми, кто не боится отличаться.
Цитата:
Сообщение от Linsa Посмотреть сообщение
от напоминаний о том, что "в семье должны друг другу помогать", я совсем выхожу из себя... Т.е. вроде уже ничего и не прошу, да и не просила же я, чтоб меня рожали и кормили, но все равно кругом должна.
Марина! Я уже писала, что у моей мамы было не самое радостное детство и буквально вчера у меня с ней был разговор на тему "должна помогать". Если можно, коротко расскажу об этом.
Мама второй ребенок в семье и первая дочь. После нее родилось еще 6 братьев и сестер. И по старшинству она должна (!) была их всех нянчить. Кроме этого на ней была и часть работы по хозяйству (они жили в деревне). Мама так и сказала - должна. Я спросила, почему она была должна? Ответ: Ну как же столько детей, я должна была ()...
Я: Ты просила рожать этих детей?
Мама: (растерянно) Нет...
Я: тебя самой было нужно нянчить братьев и сестер?
Мама: ... Нет...
Ей хотелось играть с подружками, а она должна была сидеть со своими братьями и сестрами. Мало того, в 14 лет мама пошла работать (к тому времени они переехали в город) учеником штукатура-маляра, а потом и штукатуром-маляром и зарплату за нее получал (и не отдавал ей) отец. Мама мне рассказывала, как она дважды пыталась накопить 30 копеек, чтоб купить 100 гр сыра и попробовать, что же это за продукт. И замуж, когда она захотела вырваться из рабства (я так считаю), ее не хотели отпускать, т.к. одна зарплата уходила из семьи. В итоге, мама вышла замуж за первого, кто предложил. В 18 лет.
Я вчера подумала, что мама, не осознавая, на мне отыгрывалась за свое недетство. Моей старшей сестре доставалось значительно меньше - ее не лупили. Старших она жалеет, младших не одобряет. Так же и с внуками.
У меня была сильная обида на маму (было разное, многого я не написала, самое страшное (для меня) я не написала), но после того, как мне помогли понять, что маме было во сто крат хуже, обиды не стало. И теперь я все это пишу не от обиды, и не плачу, а констатирую факты своего детства. Не знаю, для чего я это написала. Марина, прости, если посчитаешь мой пост неуместным. Мне захотелось написать.