Показать сообщение отдельно
  #1
Старый 11.08.2010, 20:46  
Libra2010 Libra2010 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2010
Город: Днепропетровск
Сообщений: 10 Libra2010 *
Низкий ТТГ при беременности

Доброго времени суток!
У меня 2-я беременность, срок 12 недель.
После прохождения обычного осмотра врачей (в том числе эндокринолога) и сдачи анализов, обычно назначаемых беременным, попала на прием к своем гинекологу. Когда она просматривала анализы, увидела среди результатов анализов ТТГ -0,02. Она спросила, что сказал эндокринолог, но эндокринолог реально посмотрев анализы и пощупав щитовидку, сказала, что все в норме. Может, просто не обратила внимания, потому что в поликлинике только одни эндокринолог, к которому почти мавзолейная очередь диабетчиков (извините за лирические отступления). Гинеколог в двух словах объяснила, что у меня очень низкий показатель ТТГ (нижний показатель нормы - 0,23) и порекомендовала пересдать анализ через 3 недели, на всякий случай в другой лаборатории.
Насколько я поняла из других похожих тем, сдавать анализ только на ТТГ - мало смысла. Надо параллельно сдавать еще и на Т4. Только вот какой - общий или свободный? и нужно ли сдавать Т3? Просто анализы не бесплатные с одной стороны, а с другой - не хочется несколько раз бегать между лабораториями и врачами. После сдачи анализов обязательно повторно обращусь к эндокринологу (сейчас она в отпуске).
Хотелось еще узнать, насколько критичен для течения беременности (как для мамы, так и для ребенка) низкий показатель ТТГ?
Не знаю, какая еще нужна дополнительная информация для рассмотрения моего вопроса, но, может быть, следующие факты будут важными:
- раньше не наблюдалось никаких проблем с щитовидкой;
- первого ребенка долго кормила грудью - до 2,5 лет (отлучила 2 месяца назад);
- тремора, одышки нет. Возможно несколько повышен обмен веществ - в смысле ем даже немного больше обычного, но не поправляюсь (правда, до беременности я пыталась оптимизировать свой вес, для чего сбалансировала питание и занималась физ.упражнениями, похудела на 7 кг за 5 мес., поэтому возможно несколько улучшила метаболизм таким образом). По поводу потливости трудно что-то сказать, т.к. при температуре воздуха около 35-40С вряд ли можно не потеть.
- обычное давление невысокое - 100-110 / 60-70, имеется периодическая аритмия (во время 1 беременности констатировали синусовую тахикардию; кстати, направляли к эндокринологу, после чего на сдачу анализов, но я уже не помню каких, т.к. всё было в норме).
- вес 71 кг при росте 165 см, возраст - 28 лет.
Наверное, слишком много текста, но очень хотелось бы получить квалифицированный ответ. Заранее благодарю.
Ответить с цитированием