Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 27.07.2010, 00:13
Evgenka Evgenka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.11.2009
Город: Житомир
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 5
Evgenka *
орви у ребенка после гломерулонефрита

Здравствуйте, уважаемые коллеги.
Работаю участковым врачем недавно, интересует такой вопрос.
Была на вызове у ребенка с чужого участка. Ребенок 3 года, мальчик, на "Д" учете по поводу хронического гломерулонефрита (со слов матери), болеет больше 1,5 года, получает преднизолон, лейкеран, за полтора года обострений не было.
Вызвали в связи с повышением температуры до 38, насморком.
Мной диагностирована ОРВИ, даны соответствующие рекомендации (жаропонижающие при т выше 38,5, питье, контроль анализа мочи, крови).
Мать сообщила, что им всегда рекомендовали не допускать подьема температуры выше 37,5 и при всех эпизодах ОРВИ назначали антибактериальную терапию (за прошедшие полтора года ребенок 8 раз получал антибиотики в связи с ОРЗ).
Дома я просмотрела всю имеющуюся литературу. Во всех моих источниках на самом деле рекомендуют у детей, состоящих на "д" учете после перенесенного гломерулонефрита, при любой ОРВИ 8-10 дней антибакт. терапии, антигистаминные, увеличение дозы гормона и цитостатика. Мне очень стыдно, что я этого не знала, но в тоже время такие рекомендации вызвали некоторые сомнения. Подскажите пожалуйста, где можна узнать о современном подходе к "Д" наблюдению за такими детьми? Насколько оправдано назначение антибиотиков в подобных случаях?
Ответить с цитированием