Показать сообщение отдельно
  #153  
Старый 21.07.2010, 15:08
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Елена!
Цитата:
Сообщение от Elena_Tretyak Посмотреть сообщение
Можно порассуждаю вслух? Извините, если это лишнее.
НЕ лишнее. В самый раз.

Цитата:
Сообщение от Elena_Tretyak Посмотреть сообщение
Вот чувство серости и неинтересности помню ярко и четко. В 7-м классе я поступила в другое, так сказать "элитное" учебное заведение. Сьехала на тройки, но думаю не это повлияло на ощущение серости. Потому что уже в этот момент как раз я и помню себя серой - вот все выходят на переменку, садятся на скамейки и болтают. Все что то рассказывают, а я и рот боюсь открыть, а если что то спросят - мямлю в ответ. И друзей в новой школе у меня не было.
Мне кажется, что это может быть причиной - или одной из них. Когда у человека нет ни одного в коллективе, кто ЗА НЕГО, тогда он начинает чувствовать себя изгоем, не таким как все и отсюда может развиться много комплексов.
Сравните - вы же сама об этом пишете:
Цитата:
Сообщение от Elena_Tretyak Посмотреть сообщение
В старой школе ситуация была другой. У меня была подружка, одна, лучшая. Как говорят неразлей вода. Мы с ней все время что то выдумывали смешное. И вот как раз воспоминания о переменках - что я все время с подружкой бегаю по коридорам, и мы смеемся. Нет, меня и в школе дразнили - я была полной девочкой, вот и попадала "под раздачу " от более красивых и интересных однокласниц. Чувство веселья и свободы, когда я была с подружкой это перебивают.
Мне невольно пришла на ум история одной из моих пациенток. На однй из первых сессий она обнаружила, что чувствует, что она закрыта от мира некой стеной, подобием прозрачного колпака. И когда я задала ей вопрос, помнит ли она эту стену с самого детства или был период, когда ее не было, она с удивлением обнаружила, что до переезда в новый район действительно чувствовала себя очень открытым человеком. У нее было много друзей, мир был своим. А там все поменялось. Поскольку других причин мы так и не обнаружили, получилось, что это событие - потеря привычного круга друзей, знакомого пространства - стала тем травматизирующим фактором, который включил в ее психике защитную реакцию. Она закрылась. Чем-то мне эта история напоминает вашу - очень отдаленно - но все же. Вы не закрылись, а стали считать себя серой и недостойной внимания. Замолкли...
Цитата:
Сообщение от Elena_Tretyak Посмотреть сообщение
А вот что я чувствовала раньше - вспомнить не могу. Вернее я если вспоминаю - то отдельные события, а не свои чувства по этому поводу.
Помню мы ставили спектакль на английском языке. Я играла главную роль. То есть это должно было требовать у меня каких то моральных затрат. Быть на сцене весь вечер с чувтвом ненужности, серости, стеснения я врядли смогла бы. А может меня тогда заставили это сделать? Как отличницу. Вот непомню своих переживаний по этому поводу.
Если человек не может вспомнить своих чувств, то либо они были не такими яркими и запоминающимися, чтобы их помнить долгие годы, - и тогда они поистерлись, потускнели и не вспоминаются; либо слишком сильными, травматичными, и в силу этого, благодаря работе зашитных механизмов психики, упали на дно, покрывшись сверху защитной оболочкой, чтобы до них не так просто было добраться. Что там на самом деле, мы пока не знаем.

Цитата:
Сообщение от Elena_Tretyak Посмотреть сообщение
Порассуждала я, а вот вспомнить какие-то оценки которые должны были повлиять, кажется и не вспомнила. Мне кажется что все это немного не то. А может то? Просто не могу к нему подобраться. Если это мой внутренний "стоп-сигнал" я хочу все равно его сломать и пойти дальше.Я чувствую что мне это не будет больно.
А может их и не было - этих оценок? Это лишь мое предположение. Елена, не спешите все сломать и пробиться. Давайте будем бережными в обращении с опытом. Что идет - о том и говорите, а пробивать стены лучше, когда идет ремонт в квартире.

Цитата:
Сообщение от Elena_Tretyak Посмотреть сообщение
А по поводу вашего предыдущего сообщения мне, я еще подумаю. Есть какие-то ощущения, но они еще не оформились в стройную мысль, как смогу оформить - сразу напишу.
Ок. Жду.