Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 07.07.2010, 16:58
ViVerna ViVerna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2009
Город: Тюмень
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 17
ViVerna *
Нет месячных после КОК

26 лет, 62 кг, 177 см. месячные начались поздно - где то в 16 лет. Цикл изначально был нерегулярный, месячные обильные, первые один-два дня побаливает живот (терпимо), шли 5-7 дней.
в 21 год в целях контрацепции начала пить регулон - но из-за сильных побочных эффектов через 1 месяц перешла на линдинет-20 (все это назначал врач, но без анализов).
в 23 (через 1,5 года) перестала пить таблетки (отпала необходимость контрацепции) и сразу пропали месячные. через 2 месяца отсутствия месячных по результатам УЗИ (киста в яичнике) гинеколог велела вызвать месячные дюфастоном (успешно, киста прошла) и продолжить пить КОК - так же линдинет-20.

Пила КОК еще 1.5 года. Развились побочные эффекты - в частности отсутствие либидо, аретмия, скакало давление (знаю, что спорные моменты - но после отмены кок все прошло).

После отмены КОК месячные самостоятельно ни разу не пришли.

По результатам гормонов через 2 месяца после последней менструации на таблетках - очень низкий прогестерон (меньше 2), повышены андрогены. (к сожалению анализа на руках нет). На Узи ставят поликистоз. До этого другие узи тоже говорили, что есть мелкие фолликулы (до 8 мм) и списывали просто на возможное простужение яичников.

Гинеколог в качестве диагноза ставит недостаточность 2-й фазы и назначила курс дюфастона с 14 по 25 день на полгода + витаминая терапия. На дюфастоне все отлично - месячные как по часам. После этого курса эффект нулевой - прогестерон 0,38 (анализ на 30 день цикла).

Результаты УЗИ (на 30 день цикла)
Размер матки 48х29х58.
Контур четкий, ровный. Эхоструктура не изменена. Матка двурогая. деление полости в средней трети.
Срединный эхокомплекс 5 мм пролиферативный.
пр. яичник 44х25х19 мм с мелкими до 5 мм фолликулами
лев. яичник 28х13х18 мм с мелкими фолликулами

Гинеколог не может назвать причину отстуствия месячных и принимает решение вернутся на КОК, но с антиадрогенным эффектом. Назначает Джес на 3 месяца.
Вызвав месячные дюфастоном, начала прием Джес. Пропила 1 месяц - мне не пошел абсолютно: тошнило, дикая слабость, головная боль, мазня, давление.
Пришла к гинекологу - она предложила попробовать дальше поподбирать препарат и назначила Три-мерси.
В итоге я не знаю, что мне делать.
Гормональные таблетки пить не хочу.

Щитовидку проверяла год назад (УЗИ и гормоны все в норме).

Из гинекологии: была небольшая эрозия во время приема кок. прижгли - больше не появлялась. был уреаплазмоз (у меня и партнера) и микоплазмоз (только у меня) - лечилась вместе с партнером - успешно вылечился уреаплазмоз у обоих. а микоплазмоз у меня так и остался. титры большие. но решили организм антибиотиками больше не мучать - тем более, что это никак не проявляется и не беспокоит. да и не все гинекологи вообще считают, что надо лечить.

Поскольку много андрогенов, кожа жирная, прыщи (на лбу и подбородке), угревая сыпь с подросткового возраста, повышенная волосатость (волосы на груди возле соска, на ногах, недавно начали расти на внутренней стороне бедер), +узи с поликистозом начала подозревать СПКЯ.

Сдала глюкозу и инсулин (но прочитав ЧАВО поняла, что не очень показательно):
глюкоза натощак (из пальца) 4,67. через час 7,79. через 2 часа 7,22.
инсулин натощак (из вены) 4,57. через час 38,9. через 2 часа 33,8.

Почитав форум поняла, что надо сдать 17опг на 3-4 день цикла (пока как раз есть месячные на фоне джес - не исказит это результаты?).
Что еще надо сдать в начале цикла?
Что еще вообще стоит сдать?

Считаю, что надо разобраться и найти причину отсутствия месячных. Планирую беременность через год и боюсь, что запустив все сейчас - потом на стимуляцию уйдет много времени (ведь причина может оказаться и не легко излечимой).
Так же хочется косметического эффекта - тут я полагаю виноваты андрогены - их нужно как то снизить. Но хотелось бы и понять откуда их так много.

К сожалению в своем городе пока найти хорошего врача не могу - очень надеюсь на вашу помощь и советы! Спасибо!
Ответить с цитированием