Показать сообщение отдельно
  #34  
Старый 14.09.2001, 11:09
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Уважаемый Николай!
О фразе «диагнозы ставите всем, вступающим в общение с вами» – замечу, что никому в заочной дискуссии не только сейчас, но и во всей практической деятельности на поставил диагноза.
Теперь в отношении Ваших вопросов.
1. Вербализировать невротический опыт не нужно – он сам («опыт») это делает, а вот объективизировать, т.е. прийти на прием к специалисту – Да, поможет пациенту.
2. Это зависит от искренности и полноты их вербализации, глубины «интеллигибилизации».
3. Мы говорим не о симптоматике – это «невротический хамелион», а о невротическом опыте, если под таковым Вы подразумеваете невроз как болезнь. А симптом и болезнь – разные вещи.
4. И, наконец, вся жизнь состоит из комплекса простеньких процедур. Замечу, что и наш пример из форума был разбит на оные, в совокупности решающее глобальную проблему пациента. Рекомендация к навыкам самоанализа помогает пациенту навести в нем самом порядок и обозначить иерархии, где конечный смысл как раз и состоит в трансформации личности.

Я врач, и на приеме пациент приходит ко мне за конкретными советами и помощью, а не за философской дискуссией о смысле и необходимости «жизни вообще». И в завершение хочу отметить, что пациент, не имеющий внутренних личностных проблем, вряд ли станет испытывать потребность в самосовершенствовании, поэтому приведенные Вами цитаты классиков демонстрируют только Вашу начитанность, а Я использую их опыт (классиков - как практический, так и теоретический) в лечебной деятельности.

С уважением, Виталий.
Ответить с цитированием