Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 23.06.2010, 16:50
Аватар для ArtemyevaS
ArtemyevaS ArtemyevaS вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.11.2008
Город: Самара
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 5
ArtemyevaS *
Бешенство: возможность заражения.

Здравствуйте! Большая просьба проконсультировать.
Друг моего мужа жил в деревне. 11 июня у него начала подниматься температура, 12 июня его увезли в Центрльную Районную больницу с приступом: температура стала оч. высокая, тело практически парализовало, скрючило так, что никто не мог разогнуть ему ни руки, ни ноги. 14 июня его отправили в городскую больницу. Уже там у него начались галлюцинации, стал бояться воды, было трудно дышать... 18 июня он умер. В заключении было написано: "опухоль головного мозга, бешенство".
Я созванивалась с районным центром гигиены и эпидемиологии, там сказали, что диагноз оставлен сходя из симптоматики, результатов анализов пока нет.
Очень беспокоит такой вопрос: была ли возможность заражения у окружающих? Все таки в деревне за личной гигиеной следят не очень: попили из одной чашки по очереди, например. Могла ли передаться инфекция его семье: у него осталась жена и двое маленьких детей?
Еще такой момент. Мы сами живем в городе и поэтому до конца подробностей его болезни не знали. 20 июня заходили к его семье (сам он еще был в морге), его жена напоила нас кофе. Если бы я изначально знала ситуацию, то ничего бы там пить не стала! Только потом нам рассказали все подробности. Но что было, то было. И теперь как-то жутко стало. Также наша дочь общалась с его детьми. Наша дочь проходила вакцинацию от бешенства: в октябре ее в садике кусала крыса. Есть ли опасность заражения для нее?
Извините, может рассказ мой не очень связный... Просто тяжело было потерять близкого друга, не хотелось бы, чтобы это случилось с кем-то еще из близких.
Да и еще такой вопрос: не должна ли проводится вакцинация населения в деревне? Животным всем там сделали прививки. А как же людям?
Заранее благодарю за ответ.