Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 21.06.2010, 19:11
Tkachuk_Yuliya Tkachuk_Yuliya вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 16.02.2010
Город: Томск
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 4
Tkachuk_Yuliya этот участник положительно характеризуется на форуме
Эссенциальный тробмоцитемия или вторичный тромбоцитоз?

Здравствуйте, Вадим Валерьевич!
Меня зовут Юлия, мне 25 лет.
Жалоб нет. В конце декабря 2009 года – замершая беременность (6 недель), было кровотечение из-за ретрохориальной гематомы, эндометрит. После выскабливания в ОАК лейкоцитоз, тромбоциты 421, гемоглобин 119. Весной в ходе проф. осмотра выявлен тромбоцитоз. ОАК от 04.05.10.:

WBC 10,2
RBC 5,64
HGB 144
HCT .428
PLT 1374
MCV 76
MCH 25,5
MCHC 336
RDW 16,9
MPV 8,2
PDW 14,3
%Lym 25,4
%Mon 7,6
%Gra 67,0
#Lym 2,5
#Mon 0,7
#Gra 7,0
п/я 3
с/я 75
эоз 1
мон 2
лим 19
Анализ неоднократно пересдан, тромбоциты от 1100 до 1647 автоматом, до 1400 в камере, п/я до 16, все остальные показатели на том же уровне. По УЗИ ОБП спленомегалия 171*78 – 158*72. Селезенка не пальпируется.
Выполнена трепанобиопсия: В пределах присланного материала фрагмент губчатой кости. Костные балки сохранены, тонкие. Кроветворный костный мозг гиперклеточный. Соотношение жирового и кроветворного 15:85% в сторону кроветворного. На первый план выступает гиперплазия и дисплазия мегакариоцитарного ростка, на второй план выходит эритроидный росток и в меньшей степени раздражен миелоидный росток. Созревание последних двух не нарушено. Строма обычного светооптического строения. Закл.: гистологическая картина более характерна для эссенциальной тромбоцитемии, менее для клеточной стадии сублейкемического миелоза.
Миелограмма: Бластные клетки 3,0; Промиелоциты 0,5; Миелоциты 23,5; Юные 30,0; п/я нейтрофилы 9,5; с/я нейтрофилы 26,0; все нейтрофильные элементы 89,5; эозинофилы 1,0; моноциты 1,5; полихр. Нормобласты 1,5; все эритр. элементы 1,5; лимф. 3,5. Закл.: клеточность препарата к/м сконцентрирована на «щетки», что не позволяет оценить истинную клеточность. При обзоре мегакариоциты не встречены. В клеточном составе доминирует миелоидный росток с резким омоложением, без нарушения морфологии клеток. Клетки эритрона единичные.
Цитогенетический анализ: Ph-хромосома не обнаружена. Мутацию JAK 2 не определяют.
Изучив форум, начала дообследование: сыв. железо – 5,7; ОЖСС – 57 мкмоль/л; ферритин 33 нг/мл. Начала прием Сорбифер Дурулес по 1 таб. в день. Кроме того выявлен цервицит – пролечен (лейкоциты нормализовались).
В настоящее время прохожу лечение в гематологическом отделении, появилось несколько вопросов, которые не могу обсудить с лечащим врачом, т.к. не воспринимаются серьезно:
1. Беременность или планирование беременности – это показание для назначения интерферона при тромбоцитах менее 1000 тыс.?
2. Если на фоне приема препаратов железа тромбоциты уменьшаются в течение 3 нед. С 1400 до 900 – 800 тыс. – это может свидетельствовать о вторичном генезе тромбоцитоза? Или в моем случае причина тромбоцитоза более вероятно сочетанная?
3. Как я поняла при изучении информации в интернете – для эссенциальной тромбоцитемии характерно увеличение объема тромбоцита, т.к. в крови циркулируют молодые формы. Есть ли информация насколько это достоверный показатель? Т.е. ситуация обратная - во всех анализах крови показатель MPV не выше 8 при норме 6,5 – 11,0 fl.
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием