Показать сообщение отдельно
  #276  
Старый 13.06.2010, 16:14
LGR LGR вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 14
LGR *
Глубокий укус собаки

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Заранее извиняюсь, если я повторюсь. Почитала закрытую тему про бешенство, правда всю не осилила, но большую часть прочитала, ответа на свой вопрос не нашла. Ситуация у меня такая. Вчера зашли к знакомым в ограду, у них ограда на трех хозяев, пока мы шли по дорожке сзади из будки выскочила собака, совершенно молча без предупреждающих звуков типа лая или рычания вцепилась мне в голень. Я была в шортах, поэтому нога была не защищена. Сразу хлынула кровь. Остановили с трудом. В результате укуса с каждой стороны ноги образовалось по одной дырке. Обе глубокие. Мы поехали в больницу. Там мне обработали раны перекисью, фурацилином и забинтовали. Поставили укол от столбняка. Сегодня были у травматолога, сделали перевязку. Доктор сказал что особенно с внешней стороны ноги рана очень глубокая, хоть и небольшая. Сказали прийти на укол от бешенства через два дня (15го), т.е. на третий день после укуса. Следующий укол сказали будет 19го, т.е. на 7й день после укуса. Собака хоть и домашняя но гуляет по улице сама по себе. Сегодня муж ездил к хозяевам. они пообещали взять справку в ветлечебнице. Вопросы:
1. Прочитала что моя рана относится к 3й категории, т.е. необходим иммуноглобулин, причем поставить его должны в день укуса. Действительно ли без него не обойтись и как теперь быть в моем случае, ведь при обращении мне его не поставили?
2. По уколам от бешенства, тоже прочитала что первый укол ставится в 0 день, т.е. день укуса? я правильно понимаю? или 0 день - это день первого укола? И как правильно считать дни 0,3,7,14,28? В смысле 0й день, потом 3й день (т.е. через 2 дня), потом 7й день (т.е. через 3 дня после 3го). Или 0й день, потом через 3 дня, потом через 7 дней после третьего дня? Надеюсь понятно объяснила
3. Возможно ли в моей ситуации подождать с уколами. Т.е. если будет справка и окажется собака здорова, является ли справка достоверным доводом к отказу от вакцинации? Или может можно подождать 10 дней и если собака останется здоровой, можно будет жить спокойно?
4. Еще проблема в том что мы как раз в этот день собирались уехать в отпуск на море, теперь по понятным причинам, наши планы сорвались. Но меня смущает еще тот момент, что при вакцинации говорят тепло, загар, солнце противопоказаны в течение 6-7 мес. Получается нельзя будет ехать на море если я начну вакцинацию?

Прощу прощения за столь длинное объяснение и за обилие вопросов. Просто сейчас больницы не работают праздники, кроме того город у нас небольшой, не всегда можно найти компетентного специалиста. Вот пример с иммуноглобулином меня обескуражил. По правилам то получается мне должны были сразу его поставить, но никто даже не заикнулся об этом. Даже от бешенства сразу ничего не поставили. Вот и хочется узнать мнение опытных врачей. Заранее спасибо.