Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 12.09.2001, 11:01
kuszel kuszel вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 626
kuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Exclamation

Добрый день, Виталий!
Я как человек, "трогающий мозги пальцами" не очень верю в разнообразные ноотропы, т.к. мех-м их действия в большинстве случаев не совсем понятен. Мое внутреннее ощущение, что больной восстанавливается до того уровня, до какого он может, если для этого создать условия нормального функционирования мозга. Вот простой пример: примерно у 30%больных, перенесших ТЧМ и СЧМТ и выживших, наблюдаются растройства ликвороциркуляции в виде развития смешанной водянки. Угадайте, сколько шунтов ставится в Москве в отделениях нейротравмы? - правильно ~0 (очень редко меня по старой памяти зовут поставить шунт травматику в 67 ГКБ - в среднем 1 р/год). Вот поэтому, мое отношение к "восстановительной" терапии у травматиков скептическое - сначала необходимо решить "ясные как божий день" проблемы, а уж потом "регулировать" высшие материи.
Но, это все лирика, а теперь конкретно по Вашему вопросу:

Лечением "всех проблем, кроме хирургических" у наших больных знаимаются либо реаниматологи, либо психиатры (психиатры как раз занимаются "мнестическими" проблемами у "травматиков"). Вот они очень любят все эти лекарства :-) и имеют большой опыт (но к сожалению только на уровне "это лучше, чем то...", ни о каких рандомизациях и т.д. и т.п. речь не идет, к сожалению). Я обязательно задам Ваши вопросы им, а как только получу ответы, сразу их опубликую.

С уважением