Показать сообщение отдельно
  #96  
Старый 04.06.2010, 10:56
kotoraya kotoraya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.03.2010
Город: харьков
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 1
kotoraya *
Мои размышления концентрируются пока в основном вокруг темы требовательности, запретов и строгости Родителя. Стоит ли уделять этому так много внимания, двигаясь к цели уверенности в себе. Возможно, да. Можно пойти от того, что если я не буду бранить себя на каждом шагу и разрешать себе разные проявления, то почва для неуверенности перестанет существовать, ведь я буду делать что я хочу и что мне надо.
1ое июня все же прошло у меня под девизом «начать новую жизнь!», но не тут то было. Ребенок выказывал страшное непослушание, а Родитель громко ругался. И тогда состоялась наша пятая встреча.
Я попросила Родителя ради эксперимента сменить тактику, скажем, на один месяц. А именно, в какой-нибудь области разрешить Ребенку Всё и промолчать там и тогда, где и когда он гневается и критикует. Этой областью мы определили мое отношение к еде и все что с этим связано. Выбор этот основывался на том, что эта тема для меня проблемная и, что результаты эксперимента легко будет отслеживать. Плюс такая подоплека: был такой период в нашей семье, когда мы терпели совсем бедственное положение; на взятые взаймы деньги мама купила несколько мешков рисовой крупы и муки и около года или больше мы питались только рисовой кашей и испеченным мамой хлебом; в результате этого, конечно, любая вкусняшка (а к ней относилось все кроме риса и хлеба) сметалась вне зависимости от сытости в один миг и в невозможных количествах. И у меня так будто и осталось неосознаваемое ощущение, что если не съем сейчас, то потом не будет. Поэтому можно попробовать дать возможность Ребенку поверить, что в любой момент времени он не останется голодным и всегда может что-нибудь слопать, может тогда ему станет спокойнее и его поведение нормализуется.
На следующий день после нашего договора, не могу сказать, что, Родитель поступал полностью из согласия с этим договором. Он шепотом и обходными путями, но ругал. Тогда мы определили условия более конкретно: не отмечать сколько всего было съедено за день и до какого часа, не рассматривать себя в зеркале на предмет лишнего и целлюлита, не измеряться, не нудить со словами «а может этот кусочек уже лишний» и «видела бы ты себя со стороны» и пр.
На настоящий момент (3ий день договора) Родитель старается, но еще не все получается делать как обязался, пока сложно. Одно можно сказать точно, что съедалось за это время точно не больше, если не меньше (хотя и не значительно), значительно меньше думалось о еде и больше получалось удовольствия от нее, т.к. ее употребление не сопровождалось громким самобичеванием. Буду продолжать.
Ответить с цитированием