Показать сообщение отдельно
  #43  
Старый 13.05.2010, 09:12
savelevaRos savelevaRos вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.07.2009
Город: Воронеж
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 113
savelevaRos *
Question Риск кровоизлияния и ЭКО.

Добрый день, уважаемые репродуктологи!
Планируется проведение протокола ЭКО/ИКСИ/ТЕСА. У меня выявлена кавернозная ангиома головного мозга (МРТ, случайная находка). Сообщила об этом репродуктологу. И теперь перед проведением протокола мне нужно предоставить заключение невролога/нейрохирурга о том, что моя кавернома не является противопоказанием к 1) ЭКО, 2) беременности. Нейрохирурги (доступные для меня) - не знают тонкостей-особенностей ЭКО, репродуктолог - тонкостей-особенностей неврологии/нейрохирургии. Организовать консилиум я не могу, т.к. сама живу в провинции, к нейрохирургам езжу в областной центр, а репродуктолог - в Украине. Ниже я приведу описание своей проблемы. Пожалуйста напишите какие риски от гормональной стимуляциии при наличии "слабого звена" в структуре головного мозга.
Кавернозная ангиома - врожденая патология развится сосудов головного мозга, сосудистый клубок с растянутыми стенками сосудов. не является опухолью.
Проявляется: судороги, эпилептические припадки, кровоизлияния. У меня таких проявлений нет. МРТ делала по поводу головных болей - причина: плохой венозный отток крови.
Т.к. нет клинических проявлений, то хирургическое лечение и лучевая терапия мне не назначены. Тем более что кавернома находится в труднодоступном местя для открытой хирургии(чревато нарушением движения в правых конечностях, нарушения зрения). Влияние и результативность лучевой радиохирургии на каверному до конца не изучены. Эффект от лучевой радиохирургии наступает за счет постепенного (до 2х лет) тромбирования каверномы. Риск - лучевой некроз прилегающих тканей мозга. Нейрохирурги ответили что ничего предпринимать не надо, пока не клинических признаков. Рекомендован контроль артериального давления, меньше стрессов. У меня давление обычно 110*70, склонно к понижению, часто 90*60. Риск кровоизлияния в моей конкретной ситуации был оценен как 5% в год.
Может ли гормональная стимуляция повысить вероятность кровоизлияния? Такая информация мне требуется для того чтобы хоть что-то сказать неврологу о возможном влиянии ЭКО на мой организм.
Если не смогу получить разрешительное заключение от невролога, то единственый выход - менять клинику и репродуктолога и не сообщать о каверноме. Понимаю что это рискованно и неправильно, но другого выхода нет, т.к. у мужа азооспермия и шансов на ЕБ нет.
Ответить с цитированием