Показать сообщение отдельно
  #1
Старый 21.04.2010, 23:37  
elenax elenax вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.04.2010
Город: казань
Сообщений: 22 elenax *
нужны ли какие-либо еще анализы

Добрый день!

Помогите советом. УЗИ ЩЖ показало увеличение по сравнению с прошлым годом железы более, чем в два раза. И к маленькой прошлогодней кисте справа, добавился ещё узелок.

В цифрах:
Правая 7.49
Левая 7.0

Справа латерально-анэхогенное включение 0.75*0.73
В в/3 – гипоэхогенное включение (узел) – 0.72*0.7 см
Слева без патологий

ЦДК – кровоток умеренно диффузно усилен
Перешеек – 0.28 см, б/о

Гормоны:
ТТГ – 24.8 при норме 0.23-3.4 мк МЕ/мл
Т4 св – 8.38 при норме 10-23.2 п моль/л
Год назад гормоны укладывались в норму.

Из-за системного васкулита принимала преднизолон в 2007-2009гг. С октября 2009 не принимаю, но уже на снижении дозы начали беспокоить в/ч давление, отеки ног, венозный рисунок проявился, в области щитовидки саднило, было ощущение жара, слабость и потливость и т.д. Но СОЭ и СРБ были в норме, как и др. показатели крови. Поэтому преднизолон отменили. Но с тех пор мучают ночные онемения рук, тяжесть в ногах, головные боли, слабость, потливость, неврологические неприятности. Я всё грешила на испорченные преднизолоном и васкулитом сосуды, ходила к неврологам, пила венотоники (они помогают, но я уже год их пью, бросить не могу, т.к. без них уже на третьи сутки не сплю, мучают онемения рук, и вообще бессонница, голова мутная.) А тут, наверно, вся гормональная система сбилась. Месячные летом прекратились как-то очень резко. Хотя меня в 48 лет это тогда не особенно удивило.

Сейчас четвертый день саднит в области щитовидки, желудок и печень стали капризничать, во рту горечь, голова болит чаще обычного, мутная какая-то, сердце потрепёхивает, хоть я и пью конкор/коронал.

Скажите, не надо ли мне бегом бежать к врачу, к эндокринологу я по записи попаду только 4 мая? А мне как-то плохеет.

И достаточно ли ТТГ, Т4 св и УЗИ. Не добавить ли С ионизированный и Антитела к ТПО (В 2007г антитела были в норме) – это мне в очереди советовали, но мне это, может, и не надо?

Спасибо, с уважением, Елена
Простите за много слов
Ответить с цитированием