Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 15.04.2010, 13:47
nikolina nikolina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.03.2010
Город: Алматы
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nikolina *
Здравствуйте Полина! Сомнения по поводу гипотериоза были и есть. Прочитала много информации, в т.ч. и на сайте Тиронет, что норма для детей выше чем у взрослых ТТГ до 7, на что ответ врачей был что у нас- клиника (все что я описала выше, плюс позднее прорезывание зубов в 10,5 и 11. Сейчас 2 зуба, пупок отпал уже дома, долго не заживал, вес и рост ребенка по нижней границе. А также мой ТТГ 5,4 (до беременности все было в норме, во время беременности не проверяла), для нас показатель 5,9 высок. Сейчас вес ребенка 8600, рост 71 см. Да, еще был сдан анализ на кариотип-норма. УЗИ малого таза - на 3 года. Что я пережила, это не передать, консультировались у 2 эндокринологов, 2 невропатологов (одни из числа лучших в городе) мнения были одинаковые, по неврологии нам никаких диагнозов не поставили, кроме ЗПМР.
N .St. Сознание ясное. Малоэмоциональна, реакция на <<чужих>> практически не отличается от реакции на <<своих>>. Зрачки симметричные, движения глазных яблок в полном объеме. Нистагма нет. Глотание, фонация не нарушены. Язык по средней линии. Парезов нет. Мышечный тонус удовлетворительный. Менингиальные симптомы отрицательные. Голова правильной формы, родничок 1,0х1,0 см. ЧМН - без патологии.
Выписали ноотропы и лечение у эндокринолога. И я конечно сдулась, страх оставить ребенка без лечения, был сильнее моих сомнений. И когда стала наблюдаться положительная динамика на фоне лечения, мне кажется врачи убедились в правильности своего диагноза. А меня все терзают сомнения ребенок родился очень слабым, был сильный гипертонус, месяцев до 4 втягивала шею в плечи, до 7 не давала разводить ноги (у ортопеда проверялись дисплазии не было), в позе лягушки не лежала, на животе тоже т.к. не могла поднять голову. Да еще, тянуть руки стала где-то месяцев с 8 до этого, когда я протягивала ей руки и не брала, она начинала хныкать и плакать из чего я сделала свой вывод что ей трудно поднимать к верху руки (скорее всего в руках был гипотонус). На последнем приеме у невропатолога я опять высказала свои сомнения, на что она мне сказала, что к следующему посещению мы должны начать говорить, ходить если нет - направят на МРТ. Психо-эмоциональное развитие меня конечно тоже очень беспокоит: редко улыбается, не смеется, бывает не отзывается на имя даже если ничем не занята, не показывает предметы, не машет пока, не играет сороку (капризничает, убирает руку), когда показываю ей игрушки, книжки, не слушает, начинает забирать, либо бить рукой, либо тычет (правильнее наверно нажимает) пальцем ( в последнее время эта манера исследовать предметы преобладает, т.к. поняла что некоторые кнопки могут издавать звуки (мое мнение)). Из чашки мы пьем, а бутылочки пьем на ночь, но в руках ничего крупного не держим, в т.ч. и бутылочку. Когда протягиваю ей игрушки где-то с мою ладонь чуть больше, она их не берет, исследует-играет из моих рук. Ползать мы почему то никак не хотим, когда ложу сбоку игрушку она не ползает за ней по кругу, а переворачивается. С моих коленей встаем, но садиться... шлепается и сразу начинает рыдать, не пойму то ли боится, или не хочет, или больно? Стараюсь ее придерживать, но при каждой попытки слезы. Еще проблема в том, что если игрушки вне досягаемости, она не пытается за ними тянуться, довольствуется тем, что есть рядом (например цветочек на коврике-начинает его ковырять) стараюсь привлечь ее внимание, делает вид что ей это не интересно, или просто смотрит. С мячом пытаемся играть, но она его не ловит и ни каких эмоций на лице, я кидаю она сидит смотрит,мяч не ловит, не берет его в руки (двумя руками как я уже писала не берет ничего, в двух руках может держать разные предметы, перекладывать из одной в другую, а держать двумя руками предмет нет). Игра бывает заканчивается тем, что она начинает разглядывать на нем картинки, либо бить по нему рукой. Пирамидки мы разбираем, из коробочек предметы достаем, но обратно ничего не ложим. Ваши советы и рекомендации все учтем. Будем заниматься дальше. Может быть что-то вы еще подкорректируете. И конечно хотелось бы услышать мнение специалистов по нашему вопросу, старалась дополнить информацию, может быть кто-нибудь ответит. Спасибо.
Ответить с цитированием