Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 24.03.2010, 11:38
Gapieyeva Gapieyeva вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Киев
Сообщений: 3
Gapieyeva *
Нужно ли делать бакпосев?

Здравствуйте! Мне 33 года. Моей беременности (вторая) 34 недели. Старшему сыну 3 года. Родился доношенный в результате физиологических, но стимулированных (из-за отхождения вод) родов. Кормила его грудью до 2 лет 9 месяцев (12 недели новой беременности). Рост 164 см, вес 65 кг (до беременности 52-54 кг). Месячные начались в 13 лет. Половую жизнь начала в 16 лет. С 15 до 22 лет была аменория невыясненного происхождения (с эндокринологией всё было и до сих пор в порядке; гормоны, физиотерапия и т.д. не помогали). Месячные появились с появлением будущего (на тот момент) мужа. С тех пор регулярные, не болезненные; цикл вполне устойчивый (29-30 дней).

Пять месяцев назад (в 12 недель) у меня взяли мазок, выявили грибок, но с цитологией тогда всё было в порядке. Назначили Пимафуцин. После него недели две было хорошо, а потом молочница началась с новой силой. Думала, дело в муже, который не лечился. Ещё раз проставила Пимафуцин - результат тот же: через пару недель стало хуже (зуд, трещинки, водянистые и бело-зеленоватые творожистые выделения). Взяли мазок - грибка нет, но есть воспаление, в т.ч. и по цитологии. Назначили Гексикон №10. Неделю назад закончила курс, но результата никакого (всё те же зеленоватые выделения, зуд, трещинки). Теперь участковая назначает Полижинакс №12 (без никаких дополнительных исследований).

Скажите, пожалуйста, может, есть смысл сделать бакпосев содержимого влагалища на микрофлору, чтобы уточнить, подойдёт ли этот препарат именно для моего случая? В инструкции к Полижинаксу пишется, что его нужно с осторожностью использовать во время беременности. А ведь если он не подойдёт, придётся подбирать дальше...

(В остальном всё в относительном порядке. Правда, гемоглобин вот уже месяца два держится на уровне 102 (видно, поздновато начала принимать поливитамины с минералами); кардиолог сказала, что беременность даёт нагрузку на сердце и назначила месяц попринимать Кардонат; а ещё на последнем УЗИ обнаружилось двукратное обвитие, но врач говорит, что ребёнок на данный момент от этого не страдает.)

Заранее спасибо за ответ!
Анастасия
Ответить с цитированием