Показать сообщение отдельно
  #207  
Старый 10.03.2010, 01:03
CrazyShark CrazyShark вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2010
Город: Чехов
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
CrazyShark *
Бешенство и грызуны

По рекомендации врача задаю вопрос повторно.

В некоторых научных работах утверждается, что основным хранителем вируса бешенства являются грызуны, у которых чрезвычайно распространено бессимптомное носительство, и от которых вирус передается животным, поедающим грызунов (разумеется, передается весьма редко - бешенство вообще плохо передается таким способом, а кусаться они не кусаются, так как носительство бессимптомное). В одной из работ, насколько я помню, была показана корреляция между частотой случаев бешенства у животных различных видов и употреблением этим видом грызунов как пищи.

Все это выглядит не очень похожим на правду, но все же, научные работы...
Хотелось бы узнать мнение специалистов по бешенству - насколько реальна такая информация?Подчеркну - хотелось бы видеть именно мнение специалиста
Кроме того, совершенно непонятно (если все предыдущее таки правда, а не высосанная из пальца диссертация), какие грызуны имеются ввиду - мыши, крысы, полевки, кролики, или кто-то еще (или все они)? В упомянутых работах они как-то скопом рассматривались, я не понял.
Чтобы вопросов не возникало - ссылки, увы, потерял и восстановить не смог, так что вполне возможно, что я просто что-то не так понял